«Чеховские медведи» одержали самую крупную победу турнира, разгромив в гостях «Машеку»

Команда Владимира Максимова также установила рекорд по заброшенным мячам

25 февраля. Машека - Чеховские медведи

25 февраля в ¼ финала «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League могилёвский «Машека» принимал дома «Чеховских медведей». На групповой стадии «Машека» уступил во всех 6 матчах, но дома могилевчане крупнее, чем в 6 мячей, не проигрывали, так что можно было ожидать, что борьбу однозначному фавориту этой пары белорусская команда навязать сможет.

Эта иллюзия сохранялась восемь первых минут матча, после которых счёт был 3-3. Однако за следующие 20 минут игры хозяева сумели забросить только три мяча, в то время как гости отличились 15 раз. У хозяев не нашлось способа, чтобы остановить мощную пару игроков «Чеховских медведей» – Александр Котов и Александр Ермаков в первом тайме забросили на двоих 10 мячей, на что все игроки «Машеки» сумели ответить только 8 голами. Гости вели 20-8 после первых 30 минут игры, и перед второй половиной в пору было обратиться к книге рекордов «Дивизиона Восток».

Владимир Максимов ожидаемо дал много поиграть после перерыва резервистам «медведей», но и они атаковали очень уверенно. В защите гости стали играть значительно более свободно, но негативных эмоций со стороны своего прославленного тренера игроки не увидели. «Машека» во втором тайме забросил в два с лишним раза больше мячей, чем в первом (17 против 8), но и российская команда оборотов в атаке не сбавила. На 52-й минуте Евгений Дзёмин (на фото с мячом) забросил 39-й мяч «медведей» в матче, ранее ни одной команде не удавалось забрасывать более 38 мячей за игру. Ещё один рекорд пал уже по итогам матча – гости победили со счётом 43-25, ранее самой крупной была победа ЦСКА над тем же «Машекой» в Москве с разницей в 15 мячей.

У «Машеки» в отсутствие травмированного разыгрывающего Егора Ковалевского лидером в атаке проявил себя Артём Рабушко (9 голов после 13 бросков и 3 голевые передачи). Он и был признан лучшим в составе хозяев. У российской команды сразу 10 игроков забросили не менее трёх мячей за матч. По 6 голов в активе Александра Котова и Евгения Дзёмина, первый из них и был признан лучшим у гостей. Надо отметить и общую точность бросков гостей – 78 % (включая 69 % из-за 9-метровой линии), тогда как гости реализовали менее половины своих бросков (25 из 53).

Главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

– Я хотел бы в начале сказать большое спасибо администрации Могилевской области за то покрытие, на котором мы сегодня играли. Играя на таком покрытии, ты «чувствуешь трассу». Но если сказать по игре, я думаю, что в принципе, в команде много молодых ребят и, естественно, для них было сложно играть в нападении сегодня против нас, и за счет этого такая разница в счете. Но они бились до конца, сражались, а это самое ценное что может быть в спорте. Они хотят победить и ясно, что результаты в дальнейшем будут лучше.

Игрок ГК «Чеховские медведи» Александр Котов:

– Тоже хочу поблагодарить команду соперника, бились до конца. До последней минуты пытались забить нам мяч. Мы более опытные ребята, они моложе, и у них все впереди. Я думаю, команда «Машека» проявит себя в чемпионате Беларуси и в дальнейшем в SEHA – Gazprom League.

Главный тренер ГК «Машека» Алексей Васильев:

– Поздравляю соперника с хорошей игрой. Ответная игра у нас будет 4-го числа, будем анализировать наши ошибки, их было очень много, и каждая ошибка была соперником наказана. В каждой игре можно найти что-то полезное, и эта игра не исключение. Да, неприятный счет, большой. Класс команды и уровень чемпиона России нами чувствовались.

Игрок ГК «Машека» Егор Моторин:

– Тоже поздравляю команду соперника. У меня чуть-чуть другое мнение, у нас сегодня игра не получилась абсолютно и даже не по счету: у нас не получилась ни защита, ни нападение. Как нам разбирать эту игру, если разбирать нечего. У меня лично такое мнение, самокритичное, но как есть.

Благодарим пресс-службу ГК «Машека» за помощь в подготовке материала.