СКА переиграл ЦСКА в первом матче плей-офф «Дивизиона Восток»

Оба тайма закончились со счётом 15:13 в пользу минчан

Павел Немков (СКА-Минск)

Первый плей-офф в истории «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League начался 23 февраля в Минске матчем между СКА и московским ЦСКА. Тренер хозяев Игорь Папруга до матча оценивал шансы команд как приблизительно равные, тренер ЦСКА Олег Ходьков отмечал скорости, на которых играет минский клуб.

Первый тайм начался удачно для хозяев, они повели 3-0, но ЦСКА, который не мог забить первые 5 минут матча, быстро сравнял счёт усилиями Дмитрия Киселёва. К середине первого тайма гости сумели выйти вперед на 2 мяча. У хозяев в первом тайме выделялся Дмитрий Хмельков, смело атаковавший из-за 9-метровой линии и забросивший 4 мяча. Хорош был и правый крайний Евгений Никанович, реализовавший 4 из 4 своих бросков. Два мяча Кирилла Самойло на последних минутах позволили хозяевам уйти на перерыв, ведя 15-13.

Начало второго тайма напомнило начало первого, вновь хозяева быстро и эффективно атаковали, а ЦСКА забросить не мог. На стыке таймов безголевая серия ЦСКА составила 8 минут, что позволило хозяевам оторваться в счёте на 5 мячей на 37-й минуте (19-14). У СКА в этом матче ярко проявили себя те, кто был малозаметен на групповой стадии. Вратарь Константин Ковалёв отбил за игру 40 % мячей (10 из 25). В группе показатель Ковалёва был гораздо скромнее – 23 %. 21-летний правый крайний Павел Немков (на фото) на групповой стадии забросил всего 4 мяча, а в игре против ЦСКА отличился сразу 8 раз. СКА не забил пять 7-метровых в последнем матче группы А против «Чеховских медведей», и это, по всей видимости, вынудило Игорю Папругу искать нового пенальтиста в составе своей команды. Им стал как раз Немков, который ни разу не пробивал 7-метровые в матчах групповой стадии. А вот в игре против ЦСКА он был точен 5 раз из 5 (о чем свидетельствует его 55-й номер), во втором тайме Павел забил также и 3 мяча с игры. В последние 10 минут разница в счёте колебалась от 2 до 6 мячей в пользу хозяев. За минуту до конца матча Кирилл Самойло вновь довёл преимущество СКА до 6 мячей, но игроки ЦСКА Даниил Шишкарёв и Денис Афонин успели забросить по мячу. СКА победил 30-26, что оставляет ЦСКА определённые шансы перед ответным матчем.

Лучшим бомбардиром у хозяев стал Павел Немков, забивший 8 мячей после 8 попыток. По пять раз отличились Евгений Никанович и Дмитрий Хмельков. Лучшим игроком у хозяев стал вратарь Константин Ковалёв. У ЦСКА лучшим игроком был признан лучший бомбардир команды в матче Дмитрий Киселёв, на счету которого 8 голов после 13 бросков. По 4 мяча забросили Денис Афонин, Даниил Шишкарёв и Сергей Иванов. Матч стал рекордным в истории «Дивизиона Восток» по количеству 2-минутных удалений. В сумме их набралось 15 (7 у хозяев и 8 у гостей), что свидетельствует о жесткой борьбе на протяжении всего матча. Илья Белевцов из ЦСКА досрочно покинул площадку после 3 удалений. Хватало и 7-метровых: СКА пробивал их пять раз, а ЦСКА – шесть.

Главный тренер СКА Игорь Папруга:

– Получилась мужская игра, много единоборств. Благодарен команде, что собрались. У нас были проблемы со здоровьем у отдельных игроков. Все приложили максимум усилий, вышли с полной самоотдачей. Конечно, мы понимаем, что все решит ответный матч. ЦСКА просто так не сдастся. Я думаю, что зрители, которые придут в Москве, тоже получат удовольствие от игры.

Вратарь СКА Константин Ковалёв:

– Согласен с тренером. ЦСКА – хорошая команда, для нас это новый опыт. Все готовились, разбирали, думаю выполнили почти все указания тренера на игру. Готовимся к следующему матч с ЦСКА.

Главный тренер ЦСКА Олег Ходьков:

– Что касается игры, обидно всегда проигрывать, но команда билась, старалась. Очень интересная игра, стоило зрителям прийти посмотреть такую игру ¼ финала SEHA – Gazprom League. Поздравляю СКА с победой, на четыре мяча они больше забили. Противостояние состоит из двух игр. Будем готовиться к ответному матчу и будем давать бой.

Игрок ЦСКА Дмитрий Киселёв:

– Присоединяюсь к ловам Олега Валерьевича. Хочу поздравить СКА с победой. Да, мы сегодня проиграли, настраивались на хорошую игру. Думаю, зрителям понравилось. Тем интереснее будет дальше. Четыре мяча – все реально, все отыгрывается. Будем делать соответствующие выводы, смотреть видео. Думаю, что вся борьба еще впереди.