ЦСКА прервал победную серию БГК «Мешков Брест»

«Мешков Брест» проиграл дома в SEHA – Gazprom League впервые с 2019 года

29-01-23. Брест - ЦСКА

Игры группы Б завершились матчем в Бресте, где БГК «Мешков Брест» 29 января принимал московский ЦСКА. Брестский клуб до этого выиграл пять из пяти матчей «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League, в том числе победив ЦСКА в Москве в конце октября (29-28). Команды уже не могли изменить своего положения в группе («Мешков Брест» стал первым, а ЦСКА – вторым), но московская команда всерьёз была настроена прервать победную серию белорусского клуба.

Уже на 4-й минуте гости повели 3-0 и отдавать преимущество не собирались. Хозяевам никак не удавалось сократить отставание менее, чем на два мяча. Оборона брестского клуба, которая была лучшей в Лиге на протяжении первых пяти туров, давала сбои, не выручали вратари Денис Заболотин и Илья Усик. В конце первого тайма преимущество ЦСКА достигло 5 мячей, БГК сумел лишь немного отставание к перерыву – 18-14 в пользу московского клуба. В составе гостей выделялись Валентин Воробьёв (4 гола в первом тайме) и Артур Рудь.

Во втором тайме ЦСКА вновь раз за разом преодолевал оборону хозяев. «Мешков Брест» старался атаковать быстрее, но в ответ постоянно получал голы в свои ворота. ЦСКА реализовал за матч 75 % своих бросков, а вратари хозяев сумели отбить только 4 из 40 бросков в створ. Хозяева также атаковали с хорошим процентом, реализовав 31 из 45 бросков, но всё же вратарь ЦСКА Дмитрий Кузнецов совершил 11 сейвов, позволив своей команде чувствовать себя более уверенно. При этом ЦСКА за весь матч не пробил ни одного 7-метрового. Большую часть тайма преимущество ЦСКА колебалось в пределах 2-4 мячей, а в конце достигло 5 мячей. Окончательно вопрос о победителе снял за 4 минуты до конца левый крайний москвичей Дмитрий Ионов, сделавший счёт 33-28 в пользу гостей. В итоге ЦСКА взял убедительный реванш за поражение в Москве, победив со счётом 36-31. Этот матч стал самым результативным среди всех 12 игр группы Б.

«Мешков Брест» потерпел домашнее поражение в SEHA – Gazprom League впервые с сезона 2019/20, когда в Бресте с преимуществом в один мяч выиграл будущий победитель турнира венгерский «Телеком Веспрем».

У хозяев лучшим бомбардиром стал правый полусредний Николай Алёхин, забивший 8 мячей после 10 бросков. Максим Баранов забросил 6 мячей и стал единственным гандболистом «Дивизиона Восток», забившим не менее 5 мячей во всех 6 матчах групповой стадии. Всего на его счету 37 голов. У ЦСКА отличный матч провёл разыгрывающий Валентин Воробьёв, который забросил 7 мячей после 7 попыток и сделавший 5 передач. Артур Рудь отметился 6 голами и 5 передачами. Дмитрий Ионов, как и Воробьёв, бросал без промаха – 5 мячей после 5 попыток.

Главный тренер МГК ЦСКА Олег Ходьков:

Очень интересный матч для зрителей, большое количество заброшенных мячей. Мужской гандбол, где-то, моментами, жестковато. Эта игра не могла изменить расклад в турнирной таблице, но мы довольны, ведь знаем, что соперник всегда ставит цель победить. Взять два очка у такой сильной команды — это имеет значение для нас, тем более в гостях. Мы уступили дома, но реабилитировались на выезде.

Игрок МГК ЦСКА Дмитрий Ионов:

– Довольны победой. Хорошо начали игру, где-то помог вратарь. В целом реализовали много моментов, поэтому удалось взять два очка.

Главный тренер БГК «Мешков Брест» Дмитрий Тихон:

– Поздравляю соперника с победой. ЦСКА достойно сражался, на некоторых позициях переигрывал нас. Свою команду поздравляю с первым местом в группе. Задачу минимум выполнили, двигаемся дальше. Что касается хода игры: если ты не забрасываешь — забрасывают тебе. Потом всегда сложно наверстать, чтобы спасти матч.

Игрок БГК «Мешков Брест» Илья Усик:

– Присоединяюсь к поздравлениям ЦСКА с победой. В свою очередь извиняюсь перед болельщиками за нашу игру. Но расстраиваться некогда — будем готовиться к важному матчу против СКА в чемпионате Беларуси, который состоится уже через неделю. Нельзя унывать.

Благодарим пресс-службу БГК «Мешков Брест» за помощь в подготовке материала.