В первом матче 2023 года «СКА-Минск» уверенно переиграл в гостях «Гомель»

1000-й мяч в истории «Дивизиона Восток» забросил минчанин Матвей Удовеня

14-01-2023. Гомель - СКА-Минск

12 декабря в Гомеле был сыгран последний матч «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League 2022 года, здесь же 14 января был «открыт» и 2023 год. Результаты матчей против «Чеховских медведей» и минского СКА также для хозяев оказались схожими. В первом круге в Минске «Гомель» в результативном матче сумел сенсационно вырвать ничью. Но последние матчи чемпионата Беларуси, когда «Гомель» дома был разгромлен гостями из Бреста, не внушали оптимизма болельщикам хозяев.

В первой половине первого тайма «Гомель» держался на равных, у хозяев несколько раз точен был лучший бомбардир «Дивизиона Восток» Андрей Ященко, а у гостей выделялся в атаке правый крайний Евгений Никанович, для которого этот матч в итоге стал однозначно лучшим в SEHA – Gazprom League. Однако во второй половине тайма игра в атаке у «Гомеля» разладилась, Ященко перестал забивать, начались потери (в итоге за матч у хозяев их набралось 15). А в защите «Гомелю» традиционно было очень сложно, СКА уверенно раз за разом пробивал вратаря хозяев Владимира Корсака.  И это даже в отсутствие одного из лидеров команды Игоря Белявского. По 5 мячей за первый тайм у СКА забросили крайние игроки Никанович и Владислав Кривенко, при этом не промахнувшись на двоих ни разу. СКА ушел на перерыв, ведя 18-11.

Судя по всему, тренер хозяев Андрей Мочалов не сумел встряхнуть команду в перерыве, и уже на 34-й минуте преимущество гостей достигло 10 мячей. За оставшееся время разница в счете так и колебалась в районе 10 мячей. Тренер минчан Игорь Папруга дал поиграть практически всем заявленным гандболистам, в итоге у гостей заброшенными мячами отметились 12 человек. На 49-й минуте правый полусредний гостей Матвей Удовеня (№ 87 на фото) забросил 49-й мяч матча и сделал счёт 30-19, этот гол стал 1000-м в истории «Дивизиона Восток». В последние 10 минут разница в счете так и осталась на отметке 11 мячей в пользу гостей, итог – победа СКА со счётом 37-26.

У гостей лучшим бомбардиром стал Владислав Кривенко, забросивший 10 мячей после 11 попыток (единственный промах Кривенко допустил, исполняя 7-метровый). Но лучшим игроком матча у СКА всё же был признан Евгений Никанович, который был точен во всех своих 7 бросках, а также отметился двумя перехватами. В предыдущих 4 матчах SEHA – Gazprom League Никанович суммарно забросил 6 мячей. В целом гости показали солидные 73 % реализации бросков. Неплохой матч провёл и молодой вратарь СКА Егор Стасюк, совершивший 6 сейвов после 17 бросков. У хозяев лучшим был признан линейный Михаил Пилюк, который забросил 7 мячей, а также заработал два 7-метровых. Также можно отметить полезную игру Сергея Журова – 4 гола, 4 передачи, 3 заработанных 7-метровых.

Главный тренер ГК «СКА-Минск» Игорь Папруга:

Думаю, что игра у нас сегодня получилась. Я даже никого не хочу выделять в своей команде. Все старались, все были настроены на результат. Хорошая работа, хорошее взаимодействие принесло нам победу. Поэтому доволен сегодняшним результатом.

Правый крайний ГК «СКА-Минск» Евгений Никанович:

Не могу не согласиться с тренером. Все хотели как-то оправдаться за предыдущий матч с «Гомелем». Все хотели доказать, что мы можем больше. Мы исправили те ошибки, которые у нас были во время прошлого матча и показали, что мы можем играть лучше и готовились к этому матчу очень хорошо.

Главный тренер ГК «Гомель» Андрей Мочалов:

Соперника с хорошей игрой и победой! У нас, к сожалению, сегодня очень многое не получилось. Начало было достаточно неплохим, отстаивали в защите, но, к сожалению, не справились в нападении. Совершили очень много невынужденных ошибок, за которые нас тут же соперник наказывал быстрыми контратаками. К сожалению, очень многое не получилось, не хватило где-то эмоций, не хватило качества игры сегодняшней. Будем работать дальше, пытаться исправить свои ошибки. Ближайшая игра уже в среду. Сильно времени на подготовку нет, поэтому будем работать дальше.

Линейный ГК «Гомель» Михаил Пилюк:

Соперника с победой! Хочу согласиться со словами тренера – начало первой половины первого тайма сыграли неплохо, отстаивали в защите, в нападении даже получалось. А после первой половины началась трагедия. Очень много теряли, соперник сразу воспользовался, получили много быстрых отрывов. Наверно, за первый тайм – десять и уходить на перерыв с минус семь… Еще раз – соперника с победой. Будем работать дальше.

Благодарим пресс-службу ГК «Гомель» за помощь в подготовке материала.