«Гомель» на последней секунде вырвал сенсационную ничью в Минске

Неожиданный исход матча двух белорусских команд

28.10.22 SKA-Minsk - Gomel

Второй матч 28 октября прошёл в Минске, это была первая игра SEHA – Gazprom League в столице Республики Беларусь. Во дворце спорта «Уручье» «СКА-Минск» принимал «Гомель». 30 сентября в первом матче турнира «СКА-Минск» под руководством Игоря Папруги уступил в гостях «Чеховским медведям», хотя команда оставила неплохое впечатление. Следующий свой матч минская команда провела 5 октября в чемпионате Белоруссии как раз против «Гомеля», одержав в гостях разгромную победу со счётом 46-26. Более того, 22 октября «Гомель» проиграл дома в чемпионате страны и второй команде СКА – БГУФК-СКА-РГУОР (34-35). В SEHA – Gazprom League гомельская команда стартовала с домашнего поражения от «Пермских медведей». В целом «СКА-Минск» был однозначным фаворитом встречи.

Хозяева очень уверенно начали матч, уже к 7-й минуте они повели 5-1. Однако постепенно гости сумели нащупать свою игру, на 18-й минуте они сократили отставание до минимума (9-10). «СКА-Минск» сумел остановить порыв гомельской команды, но все же к перерыву разница составляла всего 2 мяча в пользу столичного клуба (19-17). В концовке первого тайма «Гомель» лишился своего опытного лидера Андрея Ященко, который покинул площадку после трёх 2-минутных удалений.

По ходу второго тайма преимущество минской команды несколько раз составляло 4 мяча, а на 46-й минуте Владислав Кривенко реализовал 7-метровый и довёл преимущество своей команды до 5 мячей (31-26). Тренер «Гомеля» Андрей Мочалов в этот момент взял тайм-аут, и после паузы его команда преобразилась. «Помогли» и минчане, совершившие несколько потерь. Пару мячей у гостей в эти минуты забросил лучший бомбардир первого тура SEHA – Gazprom League линейный Михаил Пилюк, его почин поддержал ярко игравший Максим Красовский. На 55-й минуте «Гомель» сравнял счёт впервые с начала матча (33-33). Хозяева ответили двумя мячами Алексея Шепеленко и Игоря Белявского и за две минуты до конца повели 35-33. Но почти сразу у СКА был удален Матвей Удовеня, и Сергей Михальчук реализовал 7-метровый (34-35). В концовке хозяева, игравшие в меньшинстве, выводили на бросок Дмитрия Хмелькова, но он забить не сумел. За 5 секунд до конца Андрей Мочалов взял ещё один тайм-аут, после возобновления игры Сергей Михальчук закинул мяч на левый фланг, где Максим Красовский в эффектном прыжке на последней секунде матча замкнул передачу партнера по команде – 35-35. «Гомель» праздновал это спасение как победу, что неудивительно.

Левый крайний «Гомеля» 20-летний Максим Красовский стал самым результативным игроком матча. Также удачно у гостей сыграли Сергей Журов (6 голов и 4 передачи) и Сергей Михальчук (4 гола и 4 передачи). Именно Михальчук был признан лучшим в своей команде и получил приз от официального партнёра Лиги компании BQ. У хозяев игроком матча стал Игорь Белявский, на счету которого 4 гола и 6 передач.

Главный тренер «Гомеля» Андрей Мочалов:

Хорошая игра. Учитывая, что в первом тайме после удаления Андрея Ященко остались в усеченном составе, ребята выстояли. В принципе, воплотили в игре все, о чем говорили на тренировках, готовясь к этой игре, много получилось. Главное, не провалились, когда начали проигрывать четыре мяча. Но собрались, отстояли и в конце вырвали ничью. Результатом, считаю, можем быть довольны.

Еще перед игрой сказал, что сама арена стала ярче за счет терафлекса. Игрокам удобнее играть. В прошлый раз мы здесь играли с дублем СКА и было много нареканий по паркетному покрытию. Сейчас все было шикарно в этом плане. И болельщики собрались, и видео картинка была соответствующая. Думаю, в целом вся организация матча прошла на высшем уровне.

Лучший игрок матча в составе «Гомеля» Сергей Михальчук:

После проигрыша в чемпионат Беларуси мы должны были реабилитироваться. Поэтому была задача стоять до конца, играть на победу. Выиграть не получилось, но ничейному исходу тоже довольны.

Главный тренер «СКА-Минск» Игорь Папруга:

Наверное, с нами злую шутку сыграл легко выигранный прошлый матч с «Гомелем». Тогда хорошо сыграли от защиты, соответственно было легко в атаке. Сегодня же недоконцентрация и недоработки в защите. «Гомель» в целом играл в свою игру, плюс их концентрация, помноженная на настрой. А потом игра перешла в качели, где каждая ошибка дорого стоит. В итоге мы поплатились за недонастрой. Поздравляю «Гомель» с набранным очком. А себе мы прилично осложнили жизнь, если хотим играть дальше в плей-офф. Остается продолжать готовиться к следующим играм.

Спасибо организатором и генеральному спонсору, что нас включили в состав участников турнира. Великолепная организация, думаю, не хуже, чем еврокубки в прошлые годы. Болельщики тоже еще почувствуют, что это другой турнир и в следующий раз будет еще больше зрителей.

Лучший игрок матча в составе СКА Игорь Белявский:

Я соглашусь, что «Гомель» сыграл хороший матч. Нам остается разбирать ошибки и готовиться к следующему матчу.

Благодарим пресс-службу ГК «СКА-Минск» за помощь в подготовке материала.