Первый тур SEHA – Gazprom League завершился красивой ничьей между «Зенитом» и ЦСКА

«Зенит» сыграл первый матч в своей новой истории

3-10 Зенит-ЦСКА

В четвёртом и заключительном матче первого тура нового сезона SEHA – Gazprom League в Санкт-Петербурге на «Сибур Арене» встретились местный «Зенит» и московский ЦСКА. О появлении «Зенита», созданного на базе «Невы», было объявлено официально накануне, 2 октября. Таким образом, «Зенит» дебютировал не только в SEHA – Gazprom League, но и вообще провёл свой первый матч в обновлённой истории.

Дополнительный интерес вызывало противостояние главных тренеров клубов: 22 года назад, 30 сентября 2000 года, Дмитрий Торгованов («Зенит») и Олег Ходьков (ЦСКА) стали олимпийскими чемпионами Сиднея, причём оба отметились голами в финальном матче против шведов. Примечательно, что та победа была одержана сборной России под руководством наставника ещё одной команды «Дивизиона Восток» –  Владимира Максимова из «Чеховских медведей».

Счёт открыли гандболисты ЦСКА (Михаил Жила), а первый мяч в истории «Зенита» забросил также Михаил – Гредасов. Первые 10 минут шла равная игра, но к 14-й минуте гости оторвались на три мяча (9-6) после третьего гола Дмитрия Киселёва. «Зениту» потребовалось всего шесть минут, чтобы сравнять счёт (10-10), а в заключительной трети тайма хозяева выглядели убедительнее и ушли на перерыв лидерами (16-14). В первом тайме совсем не шла игра у вратарей ЦСКА Дмитрия Кузнецова и Ван Цюаня, которые за 30 минут на двоих совершили всего один сейв.

В начале второго тайма хозяева продолжили наращивать своё преимущество и на 35-й минуте повели 19-15 после гола Алексея Арчибасова. Однако москвичи ответили на это тремя голами за 1,5 минуты и уже не отпускали хозяев дальше, чем на два мяча. Лидером атаки ЦСКА в матче ожидаемо был Дмитрий Киселёв, который в итоге забросил 9 мячей и сделал 4 голевые передачи. На 49-й минуте ЦСКА впервые во втором тайме сравнял счёт (24-24), а в начале последней 10-минутки Алексей Фокин вывел гостей вперёд (26-25). «Зенит» выдал сильный отрезок – 4-1 (Тимур Солодовников реализовал два 7-метровых). Но в последние минуты ЦСКА сумел сравнять счёт: сначала Михаил Жила забросил с 6 метров, а на 60-й минуте забил и Дмитрий Киселёв. В последней атаке «Зенита» бросок Алексея Арчибасова отразил Дмитрий Кузнецов, в ответной атаке после тайм-аута бросал Киселёв, но также не добился успеха. Бросок «Зенита» в пустые ворота гостей произошёл уже после финального свистка. Таким образом, в упорном матче была зафиксирована ничья – 29:29. Всего же по ходу игры равный счёт фиксировался 11 раз, что свидетельствует о справедливости исхода матча.

В составе «Зенита» самым результативным стал 21-летний Михаил Гредасов (7 мячей), по пять раз отличились опытный Эльдар Насыров (на его счету также 4 передачи) и Тимур Солодовников. Максим Лапицкий совершил 8 сейвов после 22 бросков. В ЦСКА кроме Дмитрия Киселёва в атаке выделялись Михаил Жила (6 голов после 8 бросков) и Валентин Воробьёв (5 голов и 4 передачи). Вратарь Дмитрий Кузнецов во втором тайме сыграл значительно успешнее, чем в первом, в итоге на его счету оказалось 8 сейвов, хотя общий процент надёжности был довольно скромен (28 %). Также отметим, что гости гораздо чаще получали удаления, в итоге у них набралось их 7, тогда как хозяева оставались в меньшинстве всего дважды.

Главный тренер МГК ЦСКА Олег Ходьков:

Игра была очень интересной для зрителей. Команды проявили бойцовские качества. Захватывающей была концовка, которая могла закончиться как в нашу пользу, так и в пользу хозяев. Считаю, что это была хорошая игра при хорошей атмосфере и в хорошем дворце, поэтому мне лично очень приятно находиться в такой обстановке и играть против такого соперника.

Игрок МГК ЦСКА Даниил Шишкарёв:

Хочу поздравить уже «Зенит» Дмитрия Николаевича, об этом так долго говорилось, и, наконец, это свершилось. Думаю, всему мужскому российскому гандболу это пойдет на пользу. Не знаю, то ли название придало петербургской команде сил и эмоций, то ли они так хорошо к нам подготовились, но сегодня мы увидели «Зенит» в новом лице, скажу, мы не ожидали такой упорной игры от них, и ребята молодцы, я хочу их поздравить с хорошей храброй игрой. Как сказал Олег Валерьевич, матч мог и в нашу пользу закончиться, забей мы два верных момента, и в пользу «Зенита». На воротах у нас хорошо сыграл Дмитрий Кузнецов. Сегодня было действительно приятно играть при такой атмосфере, чего нам не хватает в чемпионате России, мы сегодня увидели это на «Сибур Арене» и получили удовольствие от матча.

Главный тренер ГК «Зенит» Дмитрий Торгованов:

Мы, естественно, готовились к ЦСКА, но мы готовимся к каждой игре. Все-таки от нас ушло семь человек, нужно заново сделать команду, наиграть ее. Но я благодарен своим ребятам, что, даже начав проигрывать, не опустили руки. Команда ЦСКА – это та команда, с которой всегда очень тяжело играть, там собраны очень хорошие игроки. Где-то нам повезло, где-то не повезло ЦСКА. Хотя я отвечу Даниилу, что была не только атака, в которой не удалось забить Киселеву, но и наша ответная атака, когда мяч не успел долететь до пустых ворот. В любом случае считаю, что это была хорошая игра для зрителей, но для тренеров очень нехорошая, которая отнимает много сил и здоровья. Словом еще раз благодарю свою команду, ЦСКА за хорошую игру. Думаю, и вам всем понравилось, что результат не был понятен до последних секунд. Будем работать дальше, будем надеяться, что будем больше радовать.

Игрок ГК «Зенит» Михаил Гредасов:

Эмоции смешанные. Как уже говорилось, могло нам повезти, могло ЦСКА повезти. Но я благодарен партнерам по команде за самоотдачу в таком матче, спасибо и гостям, которые показали прекрасную игру, и самое главное болельщикам, которые пришли поддержать нас, это нам очень помогает, помогает восьмой игрок. Надеюсь, что такие матчи вызовут как можно больше ажиотажа, и на нашу игру будет ходить как можно больше болельщиков.

Вопрос: отличается ли настрой на игры SEHA – Gazprom League по сравнению с матчами Суперлиги?

Олег Ходьков: По настрою отличий нет, на каждый матч команда настраивается серьезно, будь это даже товарищеская игра. Понятно, что это новое мероприятие, которое позволило нескольким российским командам в нем участвовать. Все 8 команд дивизиона сильные, естественно, здесь немного другая борьба. Если в чемпионате России где-то можно с каким-то соперником выложиться не на сто процентов, хотя это и неправильно, в SEHA – Gazprom League, думаю, все матчи будут интересными. Думаю, это отличный международный опыт. Что бы мы ни говорили, белорусская школа это немного другая школа, скорее, советская, можно сказать наша с Дмитрием Николаевичем школа, которую сейчас проповедует белорусский гандбол. Мы сейчас больше стремимся к европейским образцам. Поэтому это очень интересно и приятно участвовать в таком проекте.

Дмитрий Торгованов: Что касется принципиальности именно этого турнира, взять хотя бы этот матч. После того как мы стали «Зенитом», сами понимаете, вывеска «Зенит» – ЦСКА сама по себе обязывает. Пусть мы дружим, общаемся, но на площадке оказываемся по разные стороны баррикад. Настраиваться нужно на любую игру, и гандбол это такая борьба, что без этого тебя очень быстро наказывают. Могу привести очень много примеров. И соглашусь с Олегом Валерьевичем, многие команды из России тоже бы хотели в этом турнире участвовать. Здесь и формат другой, и есть команды, с которыми мы прежде не играли. Повторюсь, например, матч «Гомель» – «Пермские медведи», который я посмотрел, не должен вводить в заблуждение крупным счетом в пользу гостей. Забей «Гомель» хотя бы часть из своих многочисленных выходов один на один, игра вполне могла бы оказаться равной. Просто все хотят себя показать, но желание перехлестывает. Тем более в первой игре турнира. У кого-то не хватает техники, кто-то делает больше ошибок. Это же можно сказать и про наш матч, но все равно игрой я очень доволен.

Благодарим пресс-службу ГК «Зенит» за помощь в подготовке материала.