В «Дивизионе Юг» сыграна половина матчей групповой стадии, без поражений идёт только «Воеводина»

Турнир возобновится в последний день зимы

10-02-23. Вардар - Татран

Игры «Дивизиона Юг» SEHA – Gazprom League начались 25 января, и за две недели команды успели провести половину из запланированных матчей группового этапа.

Группа А

В группе А две уверенные домашние победы одержала «Воеводина» из Нови-Сада. Сначала сербская команда обыграла хорватский «Нексе» со счётом 31-25. Уже на 12-й минуте хозяева вели 11-3, а во втором тайме разница в счёте достигала 10 мячей. Ключевыми стали ошибки гостей, они допустили за матч сразу 18 потерь, тогда как «Воеводина» ограничилась шестью ошибками. Затем клуб из Нови-Сада переиграл северомакедонский «Еврофарм Пелистер». Первый тайм завершился вничью (14-14), но во второй половине преимущество «Воеводины» было существенным, матч завершился со счётом 29-24. Одним из лидеров «Воеводины» является опытный белорусский левый полусредний Борис Пуховский, забросивший в каждом из матчей по 4 мяча.

В третьем матче группы «Еврофарм Пелистер» обыграл дома «Нексе». Гости намного реже теряли мяч (10 ошибок против 17 у хозяев) и совершили на 7 бросков больше, но хозяева были значительно точнее в атаке (71 %), тогда как гости не сумели реализовать почти половину своих бросков (23 из 48). Вратари хозяев отразили 36 % бросков, а у гостей этот показатель составил 17 %. В середине второго тайма хозяева вели 23-16, однако «Нексе» забросил 5 мячей подряд и сократил отставание до 2 мячей, но в последние 10 минут хозяева достаточно уверенно контролировали ход матча и довели его до победы – 29-25.

В группе А лидирует «Воеводина» с 6 очками, три очка у «Еврофарма Пелистера», «Нексе» пока очков не набрал, но хорватская команда оставшиеся два матча проведёт дома и может поправить своё положение.

Группа B

В группе B словацкий «Татран» в первом матче победил дома северомакедонский «Вардар». В первом тайме гости вели с преимуществом в три мяча, но постепенно «Татран» переломил ход матча. Однако и «Вардар» сдаваться не собирался, во втором тайме гости, отставая на 5 мячей, сумели сократить разницу до минимума за 75 секунд до конца матча (23-24). Всё же последняя минута осталась за «Татраном», который успел забросить сразу три мяча и победить 27-24. В атаке словацкого клуба выделялся левый полусредний Оливер Рабек, забросивший 10 мячей. У гостей более трети всех бросков совершил Филип Талески, реализовавший 8 из 15 своих попыток.

Во втором матче группы «Вардар» принимал белградский «Партизан». В состав «Вардара» вернулся левый крайний Деян Манасков и сыграл одну из ключевых ролей в матче, забросив 8 мячей. Еще 16 мячей на двоих забили знаменитый линейный Стоянче Стоилов и Филип Талески. Эти трое забросили 77 % всех мячей «Вардара». Около 40 минут в матче шла равная борьба, но затем лидеры хозяев сумели принести «Вардару» победу со счётом 31-26.

10 февраля «Вардар» взял реванш у «Татрана» за поражение в гостях. В этом матче у клуба из Скопье заброшенные мячи распределились более равномерно, голами отметились 11 игроков. Первый тайм хозяева выиграли 15-10, а во втором уверенно удерживали преимущество. У гостей вновь в атаке блеснул Оливер Рабек, забросивший 10 мячей, но клуб из Прешова всё же уступил 24-29. В двух матчах против «Вардара» по 3 мяча у «Татрана» забросил линейный Вячеслав Касаткин, известный по выступлениям за краснодарский «СКИФ» и ставропольский «Виктор». А вот Роман Царапкин, играющий за «Татран» с 2016 года, мячей забросить не сумел.

В группе B лидирует «Вардар» с 6 очками в трёх матчах, «Татран» набрал 3 очка в двух матчах, «Партизан» проиграл свой единственный матч.