Доминирование «Чеховских медведей», рождение «Зенита» и аншлаги в Могилёве

Обзор группового этапа SEHA – Gazprom Lеague

Мешков Брест - Зенит

Гандбольный эксперт Артём Лисовский бросает взгляд на групповую стадию турнира

30 января матчем между «СКА-Минск» и «Чеховскими медведями» завершился первый в истории групповой этап «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League. Турнир, который объединил лучшие команды России и Республики Беларусь, сходу набрал обороты и уже влюбил в себя тысячи болельщиков. Захватывающе матчи, классные голы, эффектные сэйвы и много эмоций – это и есть групповой этап, подаривший незабываемые мгновения. Выделяем главное, чем запомнилась первая стадия SEHA – Gazprom League в дивизионе «Восток».

Чехов идёт без поражений

«Чеховские медведи», доминирующие в России вот уже 21 год подряд, демонстрируют свою статусность и в SEHA Gazprom – League. Команда прославленного Владимира Максимова более чем уверенно прошла групповой этап, доказывая превосходство в каждом матче.

Лишь в заключительной игре против минского СКА, когда судьба первого места в группе А уже была решена, «Чеховские медведи» позволили себе сбавить обороты. Да и то лишь в рамках допустимого – до поражения дело не дошло. Уступив в первом тайме, российский клуб столь же мощно смотрелся после перерыва. При этом «Чеховские медведи» мастерски держали интригу, достойную лучших спектаклей московских драматических театров, вплоть до финальной сирены. За семь секунд до конца матча гости всё-таки спаслись: Евгений Дзёмин не промахнулся, и встреча завершилась вничью – 29:29!

В остальном «Чеховские медведи» своих соперников ближе чем на пять мячей не подпускали. Не считая ответной встречи с минчанами СКА, самой захватывающей для команды Максимова, стала встреча против других «медведей» – пермских. Но и в «медвежьем» дерби подмосковные гандболисты уверенно взяли верх – 36:31, показав, кто здесь хозяин.

Основа побед «Чеховских медведей» – тренерская рука Максимова, а ещё – надёжность вратарей. Сразу два голкипера российского клуба – Дмитрий Павленко и Артём Грушко – в топе «Дивизиона Восток». У обоих – по 38 % отраженных бросков. Также хорош Александр Ермаков. Особенно он был полезен в атаке: забросив 31 мяч, линейный подмосковного клуба стал пятым в списке бомбардиров по итогам группового этапа.

«Чеховские медведи» закрепились в роли одного из фаворита дивизиона. Но останется многократный чемпион России таковым на стадии плей-офф? Предпосылки для этого есть – в четвертьфинале «Чеховские медведи» сразятся с «Машекой», который только набирается еврокубкового опыта.

Из «Невы» – в «Зенит»

Одним из знаковых событий российского мира гандбола, который напрямую связан с проектом SEHA – Gazprom League, стало появление петербургского «Зенита». Команда образовалась на базе «Невы», становившейся победителем и неоднократным призёром чемпионата России. Этого события ждали очень давно, но случилось оно аккурат с запуском «Дивизиона Восток», за сутки до стартового матча против московского ЦСКА!

«Зенит» – это мощный бренд. И это сразу – одна из топовых арен города для проведения домашних игр команды в SEHA – Gazprom League – «Сибур Арена».

Первый матч в истории гандбольного «Зенита» – против не первый год грезящего большими победами московского ЦСКА – вызвал ажиотаж. Он же для петербургского клуба на групповом этапе «Дивизиона Восток» стал, пожалуй, самым ярким и содержательным. «Зенит» отлично провёл первый тайм, ведя два мяча, и был близок к победе. Но в самой концовке игры этот результат отстоять всё-таки не сумел. Петербуржцев огорчил правый полусредний ЦСКА Дмитрий Киселёв, ранее несколько лет выступавший за «Неву», и встреча завершилась вничью – 29:29.

В остальном же «Зенит» пока ищет себя. Кроме ничьи с ЦСКА у сине-бело-голубых на групповой стадии пока две победы над могилёвским «Машекой» и итоговое третье место. Понятно, что в Санкт-Петербурге ждут от гандбольного «Зенита» продолжения славных традиций одноимённых футбольной, баскетбольной и волейбольной команд. Но пока же куда важнее сам факт появления гандбольного клуба с обновленным амбициями – ярчайшего события 2022 года.

Спортивные же успехи у «Зенита», без сомнения, ещё впереди. Первый шаг на пути к этому команда Дмитрия Торгованова может сделать уже этой зимой – в четвертьфинале «Дивизиона Восток» петербуржцы сыграют с «Пермскими медведями».

Противостояние Бреста и Москвы

Украшением группового этапа «Дивизиона Восток стали встречи БГК «Мешков Брест» и ЦСКА. Да что там – это был настоящий пожар, ведь у команд уже были свои счёты. Первыми градус противостояния подняли брестчане, когда приехали в Москву 28 октября и нанесли армейцам болезненное поражение во втором туре.

Весь матч на площадке шла равная борьба, развязка которой наступила в концовке. В решающий момент, менее чем за две минуты до финального свистка, «Мешков Брест» вышел вперёд на два мяча – 27:29. И это решило исход встречи. ЦСКА до финальной сирены только успел сократить отставание до минимума, а последний бросок Киселёва отразил вратарь Денис Заболотин. «Мешков Брест» уехал из Москвы с эмоциональной победой – 29:28.

Ответный удар ЦСКА последовал в Бресте. И получился он более чем убедительным. Армейцы в гостях не оставили брестчанам шансов, по сути, решив исход встречи ещё в первом тайме, оторвавшись на четыре мяча. Как итог – реванш 36:31.

Тем не менее, «Мешков Брест» по итогам группового этапа в компании ещё «Зенита» и «Машеки» всё равно оказался выше москвичей. Больше команда Дмитрия Тихона очков не теряла. А вот ничья с «Зенитом» в Санкт-Петербурге стоила ЦСКА лидерства. В итоге «Мешков Брест» в группе Б финишировал первым, армейцы, отстав всего на одно очко, стали вторыми.

Гандбольный бум

Благодаря образованию «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League, на карте Республики Беларусь и – шире – всего СНГ появился новый центр гандбольного притяжения – Могилёв. Едва ли до этого было настолько очевидно, что здесь невероятно любят гандбол. Новый международный турнир вызвал в Могилёве, без преувеличения, гандбольный бум.

Первый домашний матч «Машеки» в SEHA – Gazprom League, да ещё против московского ЦСКА, пришёлся только на третий тур – 13 ноября. Болельщики этой игры заждались – настолько, что в спортивном комплексе «Олимпиец» был переаншлаг, собралось более 1300 зрителей! Ажиотаж настолько оказался мощным, что даже впечатлил разыгрывающего армейского клуба Артура Рудя.

«Могилёв удивил. Даже когда мы играли тут в финале Кубка Беларуси, не было такого количества болельщиков. Видел, что весь первый тайм приносили дополнительные места, чтобы люди сели», – завил Рудь пресс-службе армейского клуба после матча.

Сумасшедший зрительский интерес стал отличительной чертой «Машеки» и Могилёва. Но не только он. Команда Алексея Васильева по ходу группового этапа запомнилась бойцовским характером. И хотя «Машека» потерпел шесть поражений в шести матчах, нервы основательно потрепал каждому сопернику. Так, могилёвцы в разных турах уступили не так много – БГК «Мешков Брест» всего два мяча, «Зениту» – четыре, ЦСКА – пять. При этом исходы матчей решались в последние минуты.

Участие в SEHA – Gazprom League – шанс для развития «Машеки». О чём говорит и главный тренер команды.

«Все матчи были интересными и непростыми. Прежде всего это игровой опыт. Игра с сильным соперником так или иначе даёт возможность развиваться. Пробуем подстраиваться под каждого соперника, адаптироваться», – сказал Васильев медиа-службе SEHA – Gazprom League.

Пока же всплеск зрительского интереса – уже огромный шаг вперёд для могилёвского клуба.

Белорусские бомбардиры

Напоследок о статистике. Интересный факт: в топ-5 лучших снайперов группового этапа – лишь один игрок российского клуба, линейный «Чеховских медведей» Ермаков. Остальные игроки – представители белорусских команд.

Лидер списка бомбардиров – левый полусредний «Гомеля» Андрей Ященко, на счету которого 43 мяча. Особенно гандболисту удался перфоманс в матче четвёртого тура против «Чеховских медведей». Ященко отгрузил в этой игре чемпиону России феноменальные 13 мячей! Правда, это не помогло его команде «Чеховских медведей» обыграть. Любопытен и ещё один факт: если Ященко блистает, то сам «Гомель» на групповом этапе отметился только ничьей, став в итоге в квартете А четвёртым.

Сразу два игрока в числе лучших бомбардиров – представители «СКА-Минск». На счету левого крайнего Владислава Кривенко 39 мячей, в активе разыгрывающего Игоря Белявского – 34. В отличие от «Гомеля», дела у минчан получше – они финишировали в группе А третьими, уступив «Пермским медведям» вторую строчку только из-за худшей разницы мячей в личных встречах. Кривенко выдал свой лучший матч в пятом туре против «Гомеля», забросив 10 мячей, Белявский – против «Пермских медведей», поразив ворота уральцев в четвёртом туре девять раз.

Наконец, в числе лучших бомбардиров – правый крайний «Мешков Бреста» Максим Баранов. Он – на третьем месте списка, забросив 37 мячей. Трижды Баранов становился автором семи голов. Дважды он столько забросил «Зениту», еще один – «Машеке».

Расписание матчей 1/4 финала «Дивизиона Восток»