«Зенит» завершил групповой этап победой над «Машекой»

Исход матча решился в последние 10 минут

28-01-23. Машека - Зенит

28 января «Машека» в Могилёве принимал «Зенит». Для хозяев это была последняя возможность набрать очки на групповой стадии турнира этого сезона. Команды, приезжающие в Могилёв, не раз отмечали, что «Машека» дома показывает интересный гандбол, но пока к результату в SEHA – Gazprom League это не приводило.

В первом тайме преимущество «Зенита» несколько раз достигало 3 мячей, но «Машека» постоянно сокращал отставание в счёте. На последних секундах тайма разыгрывающий хозяев Егор Моторин установил итоговый счёт перед перерывом – 16-15 в пользу гостей.

Второй тайм начался с двух голов «Зенита», но затем «Машека» забил 4 раза подряд (два семиметровых реализовал Артём Рабушко) и впервые в матче вышел вперёд (19-18). Удачно вошёл в игру вратарь хозяев Матвей Кревчик. В следующие 10 минут команды обменивались голами, но тут у гостей разыгрался правый крайний Александр Петров, его мячи в середине тайма позволили «Зениту» вновь выйти вперёд на 47-й минуте. На 52-й минуте Моторин сократил отставание «Машеки» до минимума – 25-26, но «Зенит» забил 4 мяча подряд за следующие 5,5 минут и решил исход матча. Итоговый счёт на последних секундах установил игрок «Машеки» Антон Цыганков – 32-26 в пользу гостей.

Лучшим бомбардиром и лучшим игроком матча у хозяев стал разыгрывающий Ярослав Чайковский (7 голов), который также сделал две передачи. На счету Артёма Рабушко 5 голов, в том числе 3 из 3 реализованных пенальти. В составе «Зенита» голами отметились 12 игроков. Самым результативным у гостей стал Андрей Климовец (6 голов). Александр Петров забросил 5 мячей во втором тайме. Павел Тураев забросил 4 мяча и сделал 3 передачи и был признан лучшим игроком в составе гостей.

Лучшим бомбардиром группового этапа у «Зенита» стал левый крайний Тимур Солодовников, забросивший 26 мячей в 6 матчах. У «Машеки» лучшим бомбардиром групповой стадии стал Егор Ковалевский, также забросивший 26 мячей, но при этом пропустивший оба матча 2023 года из-за травмы.

Главный тренер ГК «Зенит» Дмитрий Торгованов:

–  Хороший результат игры, но некоторые ребята у нас приехали на игру, не будем называть фамилии, когда всем понятно, что в турнирной таблице она ничего не решает, и они решили немножко отдохнуть, а некоторые приехали играть, поэтому я могу сказать, что если бы у «Машеки» был полный комплект игроков, не было бы травмированных ребят, то мы бы имели бледный вид.

Игрок ГК «Зенит» Андрей Климовец:

Хотел бы поблагодарить команду «Машека» за игру. В первом тайме мы пропустили 15 мячей, небольшой отрыв +1. Во втором тайме сделали защиту более компактно, что дало свободу действий, нападений, убежать и забросить голы.

Главный тренер ГК «Машека» Алексей Васильев:

Большое количество было допущено ошибок. Не удается нам начать вести нападение и закрепить результат еще одной голевой атакой, чтобы выйти вперед. Последние игры мы все время в роли догоняющих, хочется вести игру и от этого отталкиваться пока это не получается. Заняли в группе «почетное» 4-е место, готовимся дальше, впереди очень много ценных игр. Для нас, конечно, это неоспоримый опыт такая игра с таким соперником. Мне нравятся такие матчи по накалу, хотя результатом я не доволен. Поздравляю соперника с победой.

Игрок ГК «Машека» Ярослав Чайковский:

Поздравляю «Зенит» с победой. Игра была равна на самом деле, на последние 10 минут нас не хватило, и не получилось. Соглашусь полностью с тренером, что будем работать над ошибками и играть дальше.

Благодарим пресс-службу ГК «Машека» за помощь в подготовке материала.