ЦСКА одержал самую крупную победу в турнире, разгромив «Машеку»

Москвичи обеспечили себе второе место в группе

15-01-23. ЦСКА-Машека

Победив «Зенит» в Санкт-Петербурге, «Мешков Брест» обеспечил себе первое место в группе B. После этого ЦСКА мог подтвердить свою вторую позицию в матче в Москве против могилёвского «Машеки». Гости понесли серьёзную потерю в последнем матче национального чемпионата – травму получил 21-летний разыгрывающий Егор Ковалевский, забросивший 26 мячей в первых 4 матчах SEHA – Gazprom League. В его отсутствие рассчитывать на первые набранные очки в турнире «Машеке» была чрезвычайно сложно.

В начале первого тайма обозначились проблемы «Машеки» в нападении: за первые 13 минут матча гости сумели забросить всего 2 мяча. ЦСКА же достаточно стабильно преодолевал оборону белорусской команды. В первом тайме лидером атаки москвичей стал Даниил Шишкарёв, отличившийся 6 раз (в том числе трижды с семиметровых). Отличился голом и китайский легионер хозяев Хуан Пейцзе, отмечавший в день матча свой 25-й день рождения. Во второй половине тайма игра стала гораздо более результативной, но преимущество ЦСКА по-прежнему было значительным. Хозяева ушли на перерыв с преимуществом в 7 мячей – 18-11.

Часто бывает, что уверенно лидирующая команда во втором тайме сбрасывает обороты и не стремится нарастить своё преимущество. В этом матче ЦСКА во втором тайме играл с тем же желанием, что и в первом. Уже на 35-й минуте Дмитрий Киселёв довёл преимущество хозяев до 10 мячей. Выходившие на замену у хозяев игроки также были нацелены на гол, как и те, кто были основными в первом тайме. Денис Афонин за последние 15 минут успел отличиться 6 раз. За пять минут до конца Афонин сделал счёт 36-20, в этот момент возникло два вопроса: смогут ли москвичи забросить 40 мячей и смогут ли одержать самую крупную победу сезона. В итоге рубеж в 40 мячей хозяевам не покорился, а вот самая крупная победа удалась – 38-23. Ранее самой крупной была победа в 14 мячей, одержанная «Чеховскими медведями» над «Гомелем».

В составе ЦСКА сразу 10 игроков забросили не менее 2 мячей. Одним из этих гандболистов стал 18-летний новичок хозяев Марат Беспалов. По 6 раз отличились Сергей Иванов, Даниил Шишкарёв и Денис Афонин. Лучшим игроком у хозяев был признан Иванов, которые также отметился 3 передачами. У гостей 5 мячей забросил Антон Цыганков. Владимир Рубенков, недавно перешедший из БГК «Мешков Брест», совершил больше всех бросков в составе обеих команд (9), точными из которых оказались 4. Рубенков стал первым игроком «Дивизиона Восток», сыгравший и забившим за две разные команды. А лучшим у гостей был признан Ярослав Чайковский, забросивший 3 мяча, сделавший 2 передачи и заработавший 1 семиметровый.

Главный тренер МГК ЦСКА Олег Ходьков:

Что касается игры, первые десять минут были неудачными. Возможно, сказалась новогодняя пауза. Много мячей не забили. Отбили все штанги соперника. После десяти минут уже нашли свою игру, благодаря хорошей защите и вратарю. За счёт быстрых контратак мы оторвались, и было намного легче действовать во втором тайме. Также, очень много голов забросили в быстрых контратаках. Это все и поспособствовало такому результату.

Игрок МГК ЦСКА Сергей Иванов:

Считаю, что в начале игры был какой-то сумбур. Где-то не забили свои моменты. И потом собрались и к 10-ой минуте игры вкатились в неё. И, я считаю, что мы навязали свою игру.

Главный тренер ГК «Машека» Алексей Васильев:

– Поздравляю соперников с заслуженной победой. Хорошая игра со стороны ЦСКА. С нашей, конечно, не очень. При подготовке у нас были кадровые проблемы. Они, в принципе, и остаются. Так скажем, начало года у нас не очень хорошее по составу. Думали, что такого преподнести сопернику, что нам может быть пойдет на пользу. Первые десять минут может где-то неожиданно и получилось, но дальше, все-таки, класс команды взял свое. Результат на табло. Видно было, очень много пропустили. Конечно, игра не понравилась. Думаю, зрителю тоже не очень, когда нет должного сопротивления от команды соперника. Удовольствия от игры тогда зритель тоже не получает. Может, где-то какие-то моменты были интересными, специалист поймет. Ну а так, продолжаем двигаться дальше.