«Мешков Брест» стартовал с победы над «Машекой»

В матче двух белорусских команд сильнее оказалась более опытная

02.10.22 Мешков - Машека

«Мешков Брест» является самым опытным участником SEHA — Gazprom League среди клубов «Дивизиона Восток». Брестская команда играла во всех сезонах турнира, кроме самого первого, и 9 раз участвовала в Финале четырёх. В первом туре нового сезона SEHA League в гости в Брест приехала могилёвская команда «Машека» под руководством Алексея Васильева.

Хозяева, которых сейчас тренирует Дмитрий Тихон, уже к 9-й минуте оторвались в счёте на 4 мяча (5-1), после чего гости смогли стабилизировать это отставание. В первом тайме в составе брестчан выделялся опытный правый крайний Максим Баранов, забросивший 6 мячей. На перерыв хозяева ушли с уверенным преимуществом (14-8).

Через 5 минут после начала второго тайма после седьмого гола Баранова «Мешков Брест» вёл уже 18-9. После чего для «Машеки» основным вопросом стал непроигрыш с двузначным счётом. И в заключительные 10 минут после выхода ряда резервистов у хозяев гости из Могилёва сумели сократить разницу в счёте до 6 мячей, в итоге игра закончилась победой брестской команды со счётом 28-22.

Кроме Максима Баранова в атаке хозяев выделялся ещё один игрок белорусской сборной – Андрей Юринок, который забросил 6 мячей после 6 попыток. Российский голкипер хозяев Денис Заболотин отразил 11 из 29 бросков по своим воротам (38 % надёжности). Отметим, что гости сумели забросить Заболотину только два из пяти 7-метровых. У «Машеки» лучшим бомбардиром стал 20-летний линейный Арсений Капаев, забросивший 5 мячей.

Главный тренер ГК «Машека» Алексей Васильев:

Поздравляю соперника с заслуженной победой. Во втором тайме «Мешков Брест» выпускал вторых номеров — это позволило немного сократить разницу в счете. Она стала не такой огромной, как могла бы быть. Нам пока сложно конкурировать с сильным соперником уровня БГК. Каждая ошибка имеет огромную цену — нас сразу наказывают. Парни сражались, однако одного желания мало. Должно быть еще и мастерство. Также хочу отметить хорошую игру вратаря Бреста. Результат на табло.

Игрок ГК «Машека» Руслан Хабибов:

Согласен с главным тренером. Не реализовали много моментов, особенно в начале матча. Это дало сопернику возможность сделать отрыв в счете. Постепенно они его наращивали, что привело к разнице в шесть мячей после первого тайма. Когда БГК начал выпускать вторых номеров — стало полегче. Это позволило немного сократить отставание.

Главный тренер ГК «Мешков Брест» Дмитрий Тихон:

Спасибо «Машеке» за игру. Удалось отработать те моменты, которые иногда не получались. Благодарен своим парням за характер и умение контролировать ход матча. Мы действовали уверенно, забрасывали мячи в те минуты, когда это требовалось. Спасибо за самоотдачу.

Вратарь ГК «Мешков Брест» Денис Заболотин:

Спасибо болельщикам за то, что приходят на наши матчи. Надеюсь, на следующих играх SEHA – Gazprom League их будет еще больше. Сегодня много пропустили — могли меньше.

Благодарим пресс-службу ГК «Мешков Брест» за помощь в подготовке материала.