«Московские и минские армейцы подтверждают амбиции». Эксперт о третьем туре

Итоги первого круга обещают не менее яркие матчи во втором

13-11-2022. Машека (Могилев) - ЦСКА

В третьем туре нашим экспертом стала трёхкратная чемпионка мира Надежда Муравьёва, которая подводит итоги первого круга и предвкушает зимнее продолжение турнира.

Начнем с последних двух матчей «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League, так как именно в них определялось – не умрет ли интрига в первом круге при переходе во второй цикл жарких противостояний команд из России и Белоруссии. Командам важны набранные очки для попадания в квартет лучших команд из восьми выступающих в «Дивизионе Восток». Потому и показывать все свои навыки и умения в этом туре предстояло командам ЦСКА и «СКА-Минск».

Московская команда Олега Ходькова во втором туре обидно уступила на последних секундах домашнего матча гостям из Бреста, а с «Зенитом» в первом туре по-соседски очки поделила. Ожидая противостояний во втором круге с этими же коллективами, нужно было срочно исправлять недочеты и искать пути решения проблем команды. Юлиан Гирик, совсем недавно присоединившийся к армейцам Москвы, всегда погоду делает, и обычно она с резкими порывами ветра. От Гирика всегда начинается скоростная игра команды. В чемпионате России он уже успел забить 11 мячей за 2 игры, в SEHA – Gazprom League забил по 4 мяча в обоих сыгранных матчах.

С этим фактором сложно справиться команде, которая имела плотный график матчей. Три игры за восемь дней – это серьезная нагрузка и, к чести «Машеки», отметим, что в этих условиях команда сражалась на равных весь первый тайм, немного уступая, но, все же, делая рывки для того, чтобы в игре не теряться. После перерыва хозяева нашли в себе силы сравнять счет на 35-й минуте, что и стало отрезвляющим душем для гандболистов Москвы. Они провели 4 результативные безответные атаки и ненадолго смогли страсти утихомирить. Но спокойствие это воздействовало, видимо, на всех. На отрезке в 6 минут команды не забрасывали вообще.  Первым прервал эту безголевую серию Даниил Шишкарев. С передачи все того же Юлиана Гирика он сначала забросил в позиционной атаке, а затем до конца игры добрал еще два гола с быстрых отрывов, чтобы оставить за собой звание самого результативного игрока ЦСКА с 7 заброшенными мячами. Такой же показатель результативности и у могилевца Артема Рабушко. Счет заброшенным мячам москвичей открывал легионер из Белоруссии Михаил Жила, а закрывал легионер из Китая. Се Цинлун, появившись в заявке ЦСКА, еще раз подчеркивает ожидания главного тренера в плане комплектования команды. Набирает прежнюю форму Илья Белевцов, добавлены белорусские легионеры – все тот же Юлиан Гирик и Артем Рудь. Ожидается и постепенное возвращение игроков травмированных, включая Дениса Афонина, а значит с каждым последующим туром ЦСКА будет представлять все более грозную силу.

«СКА-Минск» – главный ньюсмейкер SEHA – Gazprom League. В прошлом туре армейцы, разойдясь миром с «Гомелем», заставили интересующихся поднять результаты всех очных встреч команд. Эксперты сошлись во мнении, что участие в новом турнире заставило гомельчан прыгнуть дважды выше головы – счет в личных противостояниях далеко не в пользу «Гомеля», да и последняя игра в рамках чемпионата Белоруссии дать прогноз на ничью просто не позволяла. Украсив  своими эмоциями второй тур, игроки Андрея Мочалова переложили настроение реваншистов теперь уже на минских гандболистов. Помимо желания реабилитироваться у минчан еще оставался незаполненный победами табель. В матче с «Пермскими медведями» «СКА-Минск» полностью реабилитировался. Гандболисты Игоря Папруги не теряли концентрацию, помимо этого пермяков, славящихся скоростной игрой, они смогли переиграть и в этом компоненте. Что не заладилось в «медвежьей берлоге» – так это игра задней линии. На двоих самые результативные игроки на позиции полусредних Дмитрий Богданов и Юрий Семенов забили только 6 мячей. Если бы не яркая игра явно добавившего в мастерстве Дмитрия Калугина (5 голов), то посыпать бы «медведям» голову пеплом. Игроки задней линии «СКА-Минск» в этот вечер почти втрое превзошли в этом компоненте игры пермяков (16 заброшенных мячей). Но это не в характере российского клуба, а потому 45 минут игры они стойко сражались с обстоятельствами. Весомым аргументом минчан стала результативная игра их левого крайнего Владислава Кривенко. Ему лишь гола не хватило до двузначного показателя результативности, но претендовать на звание игрока 3-го тура ему это, конечно, не помешает.

В чьей «берлоге» спокойно, так это в чеховской. Последние рубежи в команде прикрыты настолько солидно, что, кажется, не найдется вратарей в «Дивизионе Восток», которые нарушат лидерство Дмитрия Павленко и Артема Грушко в споре надежности вратарской игры. Все три тура они в тройке рейтинга голкиперов, а в последнем показали вообще космические результаты. Павленко совершил 11 сейвов при 15 бросках, его игра позволила задействовать в матче против «Гомеля» и молодого Владислава Мартыненко, продолжателя спортивных традиций семьи. Вместе с Артемом Грушко они собрали еще 7 сейвов. И все же не только вратарской линией сильны подмосковные гандболисты. Результативно сыграли Евгений Дземин и Никита Каменев.  И не сказать при этом, что в результативности теряют разыгрывающие Артем Кулак и Кирилл Котов (8 голов на двоих), работая на организацию атак для пары ярких полусредних, но игровые схемы для молодых этих бомбардиров команды Максимова – залог их успешных матчей, а значит и спокойного будущего многократного чемпиона России.

Ни действующий чемпион России, ни белорусский осечек в трех турах себе не позволили. Разница лишь в накале борьбы. Оппоненты команды Владимира Максимова получили поражения с разницей не менее 8 мячей, «Мешков Брест» же одну за другой выдает «валидольные» концовки, тренируя мораль команды, что в предстоящих матчах может сказаться положительно для нее.

Встреча в третьем туре с «Зенитом» насторожила сначала мощью броска  сербского легионера Дарко Стевановича. Пришлось просчитывать варианты его активности по всему матчу, но, забегая вперед скажем, что больше Стевановичу забросить не удалось. Зато расточительно и небрежно свой матч начал «Зенит». Игра с пустыми воротами и счёт 1-6 на старте заставили, конечно, тратить лишние силы игроков Дмитрия Торгованова. Приблизиться в счете хоть и удалось к 20-й минуте, вести в нем не удавалось совсем. Оставаться весь тайм в роли догоняющих – сложная и энергозатратная задача. Тем более, уходя на перерыв при счете 9-14, питерцы осознавали всю тяжесть погони и во втором тайме. И она длилась долго. К началу 60-й минуты игры от преимущества Бреста оставались крохи, но делиться ими не захотел Александр Подшивалов, забросив мяч за 15 секунд до окончания встречи, он сделал невозможным счастливый камбек для гостей. Самыми результативными в матче стали Тимур Солодовников у гостившего «Зенита» и Максим Баранов у хозяев площадки, забросившие по 7 мячей.

Третий тур и первый круг лиги закрывали команды «СКА-Минск» и» Пермские медведи», им, кстати, и открывать четвертый тур своей встречей 9 декабря. Став отправной точкой нового этапа, эта встреча обещает быть очень яркой. Встреча двух российских столиц оставила недосказанность после второго тура и даст ответы в четвертом, а потому нам остается только набраться терпения в ожидании и совсем скоро снова увидеть на гандбольных площадках SEHA – Gazprom League головокружительные сюжеты.