«Чеховские медведи» победили «СКА-Минск» в первом в истории матче «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League

SEHA – Gazprom League стартовала!

30.09.22 ЧМ-СКА

SEHA – Gazprom League впервые пришла в Чехов, где выступает сильнейший клуб России – «Чеховские медведи». Титулованная команда под руководством прославленного Владимира Максимова, который становился олимпийским чемпионом как игрок (1976), а также приводил сборную России к олимпийской победе как главный тренер (2000), принимала один из сильнейших клубов Республики Беларусь  – «СКА-Минск».

В молодой белорусской команде, которую тренирует Игорь Папруга, уважительно отзывались о сопернике, но с первых минут показали, что приехали в Россию для серьёзной борьбы. Первый мяч матча и нового сезона SEHA – Gazprom League  забросил минчанин Игорь Белявский. Затем в составе гостей трижды подряд отличился Кирилл Самойло, но более опытные хозяева к середине первого тайма взяли ход матча под контроль. В составе российской команды в первой половине игры 4 мячами отметился Дмитрий Санталов, ещё три добавил Кирилл Котов. В итоге на перерыв «Медведи»  ушли с солидным преимуществом в 6 мячей – 19-13.

«СКА-Минск» захватил инициативу с самого начала второго тайма, и на 43-й минуте гости сократили отставание до минимума – 21-22. Однако сравнять счёт минской команде так и не удалось, хозяева постепенно вновь оторвались в счёте. Санталов забросил во втором тайме ещё 4 мяча, всего же он реализовал 8 из 11 бросков в матче, добавив к этому три голевые передачи. В составе «Медведей» сразу 9 игроков забросили не менее двух мячей, при этом команда показала впечатляющие 74 % реализации бросков. В составе гостей почти половина мячей (12 из 26) на счету Игоря Белявского (7) и Кирилла Самойло (5). Итоговый счёт в матче установил правый полусредний хозяев Никита Каменев – 34-26.

Отметим уверенную игру вратаря хозяев Дмитрия Павленко, совершившего 12 сейвов после 35 бросков (34 % надежности). Второй вратарь подмосковной команды Артём Грушко также был надежен, отразив 4 из 7 бросков. А вот вратари гостей Кирилл Колос и Александр Рублевский  не блеснули, отбив на двоих всего 5 бросков из 39.

Главный тренер «СКА-Минск» Игорь Папруга:

Рад участию нашей команды в SEHA – Gazprom League. В целом играли неплохо, но хозяева победили заслуженно, с чем их и поздравляем. Нам, конечно, не хватало иногда опыта против такой мастеровитой команды, да и физически хозяева смотрелись помощнее.

Капитан «СКА-Минск» Дмитрий Камышик:

Сложная игра, но такие матчи с сильными соперниками делают лучше и нашу команду. В целом было приятно сыграть в России, с такими мощными командами удается играть нечасто.

Президент и главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

Во-первых, хочу поблагодарить «Газпром» за это соревнование, потому что в эти непростые времена для нашего и белорусского гандбола такие турниры, как SEHA League, очень важны для наших клубов. Если говорить об игре, то наш состав, конечно, опытнее, это стало важным фактором. Наши гости потратили много сил, чтобы сократить разницу в счете во втором тайме, а затем молодые ребята не смогли поддержать этот порыв. Однако в Минске я ожидаю еще более упорную борьбу. Ещё раз спасибо за организацию этого турнира.

Игрок ГК «Чеховские медведи» Дмитрий Санталов:

Спасибо соперникам за матч. Причину нашей победы вижу в более удачной игре в нападении, а также помощи наших вратарей. Рады, что стартовали с победы.

Благодарим пресс-службу ГК «Чеховские медведи» за помощь в подготовке материала.