«Игры радуют подлинной бескомпромиссностью». Эксперт делится эмоциями

Обзор матчей второго тура «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League

1.11.2022. Perm - Chekhov

Во втором туре нашим экспертом, подводящим итоги 4 матчей, стала известная гандболистка, трёхкратная чемпионка мира Надежда Муравьёва, которая последние годы работает телекомментатором, в том числе и на матчах SEHA – Gazprom League.

Ожидания старта SEHA – Gazprom League радовало болельщиков, предвкушающих бескомпромиссную борьбу на площадках, волновало организаторов, спортсменов и тренеров. Без предстартового волнения не обходится ни одна значимая победа, и она состоялась. К радости всех перечисленных, общая победа есть – турнир по итогам первых туров признается успешным, своевременно организованным и, что важно, организованным качественно. Одно за другим цепляются события, и положительные дают такое же продолжение, а потому второй тур, став продолжением всеобщего праздника, подарил непредсказуемые результаты, новых героев и приток болельщиков на трибуны.

Первый матч второго тура с участием «Зенита» и могилевского «Машеки», прошедший в Санкт-Петербурге, походил на спокойные воды Невы лишь в первом тайме. Этот отрезок подопечным Дмитрия Торгованова удалось провести, не натыкаясь на подводные камни. Отлаженные взаимодействия, построенные на скрестных перемещениях игроков задней линии, позволили с легкостью развивать атаки и оформить к перерыву преимущество в 9 мячей. Те, кто в это вечер собирались посвятить 60 минут времени просмотру матча, готовы были сократить его вдвое, казалось, что интрига в этом матче безвозвратно утеряна. О том, что в планы организаторов турнира входит популяризация гандбола, вовремя вспомнил наставник «Машеки».

Алексей Васильев сумел во втором тайме расстроить планы оппонента на тренерском мостике. Перестроив оборону своей команды на более активную, Васильев лишил «Зенит» привычной игры и дал соперникам забить только 14 мячей против 20 в первом тайме, в то время как сама белорусская команда улучшила все игровые показатели. Под аккомпанемент таких важных и точечных перестроений гандболисты «Машеки» более раскрепощенно стали действовать в нападении. В итоге самым результативным игроком не только этого матча, но и всего тура стал Егор Ковалевский (11 голов), а вся команда из Могилева заслуженно выиграла второй тайм (19-14). Остается только сожалеть, что пришлось ждать перерыва для изменений в игре «Машеки», случись они раньше, матч получился бы более упорным.

В следующем туре «Зениту» держать удар от команды не столь щедрой на подарки, как сам российский коллектив. «Мешков Брест» увез из Москвы два очка, обосновавшись в лидерах группы B. Лидерство команде из Бреста прочилось на старте, но не далось легко. Если в первом туре победа над «Машекой» была уверенной (28-22), то во втором пришлось упереться в споре против ЦСКА. Отдых гандболисты получили исключительно в перерыве, все игровое время команды были в напряжении и азарте, те же эмоции передавая болельщикам. На последней минуте преимущество брестчан составляло один мяч, и будь результативной атака с линии активного Вячеслава Шумака, то шансов на спасение у хозяев почти не осталось бы. Но Дмитрий Кузнецов парировал бросок, сохранив интригу матча. Тайм-аут, взятый Олегом Ходьковым, был призван придать последней атаке армейцев стройность и результативность. Но таковой она не получилась. Сначала москвичи сбились на индивидуальные действия, теряя драгоценные секунды, а когда момент прорыва к воротам все же появился у Дмитрия Киселёва, за секунду до финальной сирены, на авансцену вновь вышел голкипер гостей Денис Заболотин. Перекрыв ближний угол, он сотворил для своей команды важнейшее спасение. Игроков тура определят организаторы чуть позже, но это спасение в топ точно войдет как, впрочем, достоин этого и сам Заболотин. Лучшим бомбардиром «Дивизиона Восток» по итогам двух туров является Дмитрий Киселёв. К 9 мячам, заброшенным в ворота «Зенита» он добавил 8 в этой встрече. На 2 мяча меньше у линейного «Гомеля» Михаила Пилюка.

Остросюжетно был закручен первый матч в группе А. Так как во втором раунде состоялись белорусское и российское дерби, то и характер противостояний во многом определяли матчи национальных первенств. Недавняя крупная неудача «Гомеля» в игре против минского СКА в чемпионате Белоруссии (26-46) заставила эту команду выходить с настроением реваншиста, и оно себя полностью оправдало. Хоть забросить первый мяч команде Андрея Мочалова удалось только на третьей минуте, а после последовала череда неудач, в которой нашлось место и нереализованному пенальти, гандболисты «Гомеля» свято верили, что сыграть из рук вон плохо дважды подряд против «СКА-Минска» они просто не имеют права. Алексей Карловский, Илья Томашук, Андрей Ященко и, ставший лучшим игроком матча, Сергей Михальчук в первом тайме обозначили пути, по которым может идти команда к успеху. Первый тайм команда из Гомеля еще отставала на два мяча и спокойствие, с которым реализовывал свои моменты СКА, казалось, ничто не пошатнет. Отставание в пять мячей на 45-й минуте игры могло выбить почву из-под ног гостей, но этого не произошло и, проведя три подряд результативные безответные атаки, гомельчане начали планомерно приближаться к сопернику. Ничья случилась на 55-й минуте игры, и после триллер в рамках SEHA – Gazprom League обозначился как основной в туре. На последних секундах передача Михальчука на Максима Красовского завершилась сколь важным, столь и эффектным голом, который поверг в радость игроков и поклонников «Гомеля», сведшего матч к ничьей. Пожалуй, этот результат стоит признать наиболее неожиданным за первые два тура. При этом не стоит забывать, что весь второй тайм «Гомель» играл без своего лидера Андрея Ященко, покинувшего площадку за три двухминутных удаления.

Открывать первый тур и закрывать второй выпало коллективу Владимира Максимова. Соперники разные, результат практически одинаков. Ни «СКА-Минск», ни «Пермские медведи» навязать борьбу на протяжении всего матча многократному чемпиону России практически не смогли. В матче второго тура количество ошибок могло подпортить впечатление об игре в целом, но «Чеховские медведи» смогли даже на этом фоне подтвердить свой класс и в гостях. Интригой обещало стать противостояние принципиальных уже соперников российской Суперлиги, но таковым не стало. Тренер хозяев Валентин Бузмаков на мгновения включал запредельные скорости команды, ей даже удавалось, отыгрывая отставание в три мяча, выйти на два вперед. Увы, это были эпизоды, и поддержать такой темп и напор, в первую очередь, пермская команда не сумела. Тогда уже интересен стал иной сюжет – удержит ли Дмитрий Санталов знамя лучшего бомбардира команды и лучшего игрока первого тура, но и Дмитрий «ушёл в тень». Во встрече он отличился лишь единожды, передав лавры Никите Каменеву. Партнер по команде на позиции правого полусреднего забил семь мячей. Вместе с Евгением Дзёминым они составили дуэт игроков, определивших неутешительный итог для «Пермских медведей». Последний 10-минутный отрезок пермяки, предпринимая попытки активно защищаться и проводить сверхбыстрые атаки, в ответ получали разящие удары то с позиции левого, то с позиции правого полусреднего. За десять итоговых минут два бомбардира забили семь мячей, сведя на нет все старания хозяев. Самообладание удалось практически всю игру сохранять голкиперу Андрею Дьяченко. Он подтвердил уровень лучшего вратаря первого тура. В противоположных воротах с этим, правда, не был согласен Дмитрий Павленко. 18 сейвов Дмитрия дают ему право во втором туре претендовать на лавры Дьяченко.

В следующем туре «Пермские медведи» сыграют с белорусскими армейцами, и самообладание теперь уже потребуется всему коллективу, чтобы вторую строчку в группе не упустить. Команде Максимова будет противостоять «Гомель», и болельщику стоит надеяться на то, что на чудеса команда из Республики Беларусь все еще богата.