«Мешков Брест» одержал свою самую крупную победу в «Дивизионе Восток», разгромив дома «Машеку»

Эдуард Ярош и Павел Андреев реализовали на двоих 19 бросков из 19

4 марта 2024. Мешков Брест - Машека

4 марта БГК «Мешков Брест» принимал на своей площадке «Машеку» в ответном матче плей-офф «Дивизиона Восток» SEHA Gazprom League. В первой игре в Могилёве брестчане выиграли со счётом 34:20 и фактически обеспечили себе выход в Финал четырёх «Дивизиона Восток».

В начале матча у хозяев наиболее активен был Марко Матияшевич, он забросил 3 из первых 6 мячей своей команды. Уже на 10-й минуте хозяева вели 6:2. Наиболее впечатляющий индивидуальный отрезок у хозяев в первом тайме выдал Эдуард Ярош – с 12-й по 27-ю минуты в составе брестчан забивал только он, отличившись 7 раз. Это самая длинная серия голов одного игрока одной команды подряд в истории «Дивизиона Восток». Тайм завершился с двукратным преимуществом хозяев – 16:8.

В начале второго тайма свой первый мяч в SEHA – Gazprom League забросил новичок брестской команды Юссеф Ахмед Хассан из Египта.  Он стал вторым в истории гандболистом из Африки, забившим мяч в «Дивизионе Восток», после нигерийца Обинны Ани, игравшего в прошлом сезоне за «Зенит». Преимущество хозяев продолжало расти на протяжении всего второго тайма. В середине тайма произошёл примечательный эпизод – у «Машеки» забросил мяч Никита Соловьёв, а у хозяев на это голом тут же ответил его ровесник и однофамилец Алексей Соловьёв. В концовке хозяева довели своё преимущество до 17 мячей – 35:18. Это самая крупная победа для брестчан в «Дивизионе Восток». «Машека» же стал первой командой, которой не удалось забросить за матч 20 мячей.

У хозяев 11 мячей после 11 бросков (включая 4 из 4 с пенальти) забил Эдуард Ярош. Всего в двух матчах против «Машеки» левый крайний реализовал 21 из 22 бросков. Линейный Павел Андреев забил 8 мячей после 8 бросков и так же, как и Ярош, установил личный рекорд по голам за один матч в SEHA League. В целом хозяева реализовали 74 % своих бросков. Вратари Денис Заболотин и Андрей Чмель на двоих отбили 11 из 29 бросков по воротам (38 %). У «Машеки» треть мячей на счету Арсения Капаева (6 из 8 точных бросков). В целом игроки «Машеки» реализовали всего 18 из 44 бросков по воротам (41 %), особенно неудачно они бросали издали – 2 из 20.

Главный тренер ГК «Машека» Алексей Васильев:

– Поздравляю «Мешков Брест» с выходом в Финал четырёх. Игрой недоволен. Беззубое нападение. Защита больше похожа на балет. Вроде бы гандбол — контактный вид спорта, где присутствует определенная жесткость. Но с нашей стороны этого не было. Может, так хорошо действовал соперник. Отсюда в принципе и результат. Будем работать. Дальше важные игры чемпионата.

Игрок ГК «Машека» Арсений Капаев:

– Беззубое нападение… Из-за этого теряли мяч и получали легкие голы. Наработать и над нападением, и над защитой. Постараемся исправить ошибки перед следующим матчем чемпионата.

Главный тренер БГК «Мешков Брест» Эдуард Кокшаров:

– В каждом матче стараемся решать свои задачи. Сейчас хотели наиграть разные связки. Чётче отработать комбинации. Процентов на девяносто команда справилась. Поздравляю своих парней с выходом в Финал четырёх, который пройдет в Бресте. «Машеке» желаю удачи в дальнейшем.