«Чеховские медведи» переиграли на выезде «Пермских медведей» с преимуществом в 7 мячей

Ключевыми стали последние 20 минут матча

29.02.2024 Пермь - Чехов

29 февраля «Пермские медведи» принимали «Чеховских медведей» в первом матче плей-офф «Дивизиона Восток» SEHA Gazprom League. В прошлом сезоне SEHA League команды встречались трижды, и три победы с разницей минимум в 5 мячей остались за подмосковной командой, включая матч за третье место в Финале четырёх. В чемпионате России в этом сезоне «Чеховские медведи» в сверхрезультативном матче в ноябре прошлого года уступили пермякам дома со счётом 42:43. В той игре команды на двоих сделали более 120 бросков по воротам друг друга.

На протяжении почти всего первого тайма небольшим перевесом владели гости. В их составе активны были крайние игроки Дмитрий Корнев и Роман Остащенко. Хозяева в своём стиле старались быстро отвечать на каждую атаку соперника, и часто атаки пермяков заканчивались 7-метровым в ворота гостей. В их реализации преуспел Денис Афонин, который забил за матч 8 из 9 пенальти, это один из лучших результатов по голам с пенальти в истории «Дивизиона Восток». На 29-й минуте своим первым голом в SEHA League отметился вратарь команды из Чехова Дмитрий Павленко, он вновь довёл преимущество гостей до 3 мячей – 16:13. Но последние секунды тайма остались за пермяками – Денис Афонин и Роман Калашников свели преимущество подмосковной команды к минимуму – 16:15.

В первые 10 минут второго тайма шла упорная игра, счёт 7 раз становился равным, но хозяевам ни разу не удалось выйти вперёд. Афонин уже к 40-й минуте довёл количество своих голов до 10, а у гостей хорош был и в завершении, и как ассистент левый полусредний Евгений Дзёмин, который делал больше передач, чем номинальные разыгрывающие. На 45-й минуте Кирилл Котов реализовал 7-метровый и впервые с конца первого тайма увеличил преимущество подмосковной команды до 3 мячей (27:24). Та же разница сохранялась и на 52-й минуте (31:28). Но в самом конце матча у хозяев как будто закончились силы – за последние 8 минут они забросили только один мяч. Гости же отличились 5 раз и создали солидный отрыв перед матчем в Чехове – 36:29 в пользу команды Владимира Максимова. «Чеховские медведи» одержали 9-ю победу в 9 матчах этого сезона SEHA – Gazprom League.

У хозяев 12 мячей после 16 бросков забил Денис Афонин (в том числе 8 из 9 с пенальти). Это его лучший результат в SEHA League, ранее он не забрасывал более 6 мячей. Всего на счету Афонина стало 42 мяча после 59 бросков в этом сезоне (26 из 31 с пенальти). Дмитрий Свистунов забил 6 мячей после 9 бросков. А вот все остальные игроки хозяев реализовали в сумме только 11 из 27 бросков (41 %). Вратари Андрей Дьяченко и Станислав Юрча также выглядели слабо, сделав на двоих всего 6 сейвов. У гостей сразу 4 гандболиста забросили по 5 мячей – Кирилл Котов, Роман Остащенко, Евгений Дзёмин и Дмитрий Корнев. Лучшим был признан Дзёмин. Гости реализовал 72 % своих бросков. Вратари Дмитрий Павленко и Артём Грушко отбили 31 % бросков в створ, сделав 13 сейвов на двоих.

Ответный матч пройдёт в Чехове 5 марта и начнётся в 19:00.

Главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

– В принципе игра была такая, как всегда между «медведями», принципиальная, все стараются выиграть. Обе команды показали очень достойную игру, которая будет способствовать популяризации гандбола.

Игрок ГК «Чеховские медведи» Евгений Дзёмин:

– Подготовились к игре, разбирали 2 часа игру ещё дома в Чехове, выполнили установки тренера, это просто была наша игра.

Главный тренер ГК «Пермские медведи» Валентин Бузмаков:

– В первую очередь хочу поздравить «Чеховских медведей» и главного тренера с уверенный победой, которую они одержали сегодня на выезде. Все, что касается игры, долго говорить не будем, я думаю все всё видели. Мы пытались выиграть, пытались немного реабилитироваться, у нас действительно сейчас непростой период, есть микротравмы, какие-то вирусы, но в каждой команде такого хватает, но я хочу отметить игроки проявили характер. Было несколько моментов в первом и втором тайме, где мы упустили нить игры.

Благодарим ГК «Пермские медведи» за помощь в подготовке материала.