«Мешков Брест» разгромил в гостях «Машеку» в первом матче плей-офф

«Машека» забил всего 20 мячей

26 февраля 2024. Машека - Мешков Брест

Плей-офф «Дивизиона Восток» SEHA Gazprom League сезона 2023/24 начался 26 февраля в Могилёве матчем между «Машекой» и БГК «Мешков Брест».

В составе брестчан первый матч в SEHA League проводил черногорский левый полусредний Арсение Драгашевич, ранее выступавший за словенский «Целе» и швейцарский «Винтертур». Также первый матч в этом сезоне в SEHA League сыграл линейный Павел Андреев, вернувшийся после травмы.

Матч начался катастрофически для хозяев. Уже к 10-й минуте «Машека» уступал 0:7. Уверенно выглядел в воротах гостей Иван Мацкевич, да и могилёвские игроки в атаке действовали неубедительно. Только через 10,5 минут после начала игры Никита Соловьёв наконец забросил первый мяч «Машеки». Это самое долгое время до первого гола команды со старта матча в истории «Дивизиона Восток». Оставшаяся часть первого тайма прошла под диктовку гостей. На 19-й минуте первый мяч в SEHA League забил Драгашевич, а в конце тайма первый мяч в сезоне забил и Павел Андреев. А наиболее активным у гостей был Эдуард Ярош, который забросил 6 мячей за первые 30 минут. У хозяев первый мяч в этом сезоне SEHA League забросил вернувшийся после травмы разыгрывающий Ярослав Чайковский. Тайм завершился со счётом 18:8 в пользу брестчан. 8 голов за тайм стало повторением антирекорда «Дивизиона Восток», ранее по 8 мячей также забрасывал «Машека» в двух матчах прошлого сезона пробив БГК «Мешков Брест» и «Чеховских медведей».

Второй тайм стал в целом продолжением первого, гости очень уверенно контролировали нити игры. На 51-й минуте Эдуард Ярош довёл число своих голов до 10, установив личный рекорд в SEHA League. Однако вскоре после этого Ярош был удалён за грубую игру. Главный тренер БГК «Мешков Брест» Эдуард Кокшаров дал отдохнуть заявленным на матч Вячеславу Шумаку, Александру Подшивалову и Денису Заболотину, но и без этих игроков «Мешков Брест» выглядел очень основательно. За весь второй тайм «Машека» ни разу не сокращал отставание менее, чем на 9 мячей. Итогом стала победа гостей со счётом 34:20.

20 голов – это наименьшее количество голов за один матч в истории «Дивизиона Восток». Ранее меньше всего забивал «Гомель» в ворота «Зенита» 28 октября 2023 года (21 мяч).

У хозяев пять гандболистов забросили по три мяча, а в целом «Машека» реализовал менее половины своих бросков (20 из 41). Неплохой матч провёл вратарь Вадим Котов (12 сейвов после 39 бросков), он и был признан лучшим у хозяев. У брестчан 10 мячей забросил Эдуард Ярош, по 5 раз отличились Александр Шкуринский (он забросил 2500-й мяч SEHA League в этом сезоне) и Максим Баранов. Лучшим у гостей также был признан вратарь – Иван Мацкевич отбил 11 из 31 броска по своим воротам.

Ответный матч пройдёт 4 марта в Бресте.

Главный тренер БГК «Мешков Брест» Эдуард Кокшаров:

— Мы все понимали какая игра будет, в любом случае нужно было играть. Задачу поставленную перед нами попадать в финал четырех первый шаг мы к этому сделали - первую игру выиграли. Поздравляю свою команду с победой. Нас ждет ответная игра.

Вратарь БГК «Мешков Брест» Иван Мацкевич:

—  Уверенно провели первый тайм, сделали отрыв, 10 мячей после первого тайма. Во втором немного подрасслабились игроки, но довели матч до логического завершения.

Главный тренер ГК «Машека» Алексей Васильев:

— Поздравляю «Мешков Брест» с заслуженной победой. У нас, если честно, чтобы что-то показывать на площадке с командой такого уровня нужна определенная подготовка. На раскачку у нас времени не было. В субботу у нас была очень важная игра и настроить ребят на борьбу эмоционально мне было очень сложно, что первый тайм и показал. Ничего не получилось в этом плане может быть отсюда большое количество потерь. 14 мячей на следующую игру естественно сложно, надо быть реалистами, но все равно готовиться будем. Конечно разберем игру, будем сражаться 100 %.

Вратарь ГК «Машека» Вадим Котов:

— Поздравляю с победой «Мешков Брест». Конечно, хотелось бы сыграть чуть лучше. Мое видение, что этот матч был не настолько провальный, но хотелось бы чтобы счет был меньше. Много не забили, естественно, у такой команды хорошая защита. Будем стараться двигаться вперед и делать результат лучше.

Благодарим ГК «Машека» за помощь в подготовке материала.