«Чеховские медведи» победили в Перми и возглавили свою группу

Команда Владимира Максимова забила 24 мяча за второй тайм

Дмитрий Павленко. 1-11-2022

Заключительный матч второго тура «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League был сыгран в первый день ноября в самом восточном городе турнира – Перми. В гости к местным «медведям», которых тренирует Валентин Бузмаков, приехали их чеховские «собратья» под руководством Владимира Максимова. Встречу этих команд неофициально называют «медвежье дерби» и часто игры становятся весьма упорными.

Игра началась в невысоком темпе, за первые 14 минут было заброшено всего 7 мячей. У хозяев в этот отрезок немногое получалось в атаке, они не могли забить ни одного мяча более 8 минут, да и голкипер чеховской команды Дмитрий Павленко был надежен. Однако, проигрывая 3-6, пермяки встрепенулись и выдали отрезок 6-1, поведя 9-7 на 22-й минуте. Гости ответили на это своим рывком 5-0 и до конца тайма не упустили преимущество. А завершение тайма выдалось эффектным – Евгений Дземин забросил с 9 метров через стенку уже по истечении 30 минут игры  – 14-11 в пользу гостей.

Во втором тайме игра пошла гораздо более открытая и скоростная. На 38-й минуте Виктор Зайцев сократил отставание хозяев до минимума (17-18). Однако опытная чеховская команда не позволила соперникам сравнять счет. Уже через 10 минут игрового времени преимущество гостей впервые достигло 5 мячей (26-21). Основной проблемой для хозяев стало то, что опасности исходила практической от любого игрока «Чеховских медведей». В итоге в составе гостей сразу 7 игроков забросили по 4 и более мяча. И это при том, что лучший игрок первого тура Дмитрий Санталов на этот раз ограничился всего 1 голом. По количеству бросков по воротам пермская команда не уступила гостям (по 57), но во вратарской дуэли Дмитрий Павленко, сделавший 18 сейвов за игру, выглядел предпочтительнее Андрея Дьяченко (12 сейвов). Достаточно примечательно, что оба вратаря сыграли весь матч без замен (если не считать те моменты, когда они уступали место полевому игроку). На 52-й минуте пермяки сумели сократить отставание до 3 мячей (25-28), но в сверхрезультативной концовке матча гости уверенно удержали победу, забросив в итоге за второй тайм 24 мяча!

В составе победителей лучшим бомбардиром стал Никита Каменев с 7 мячами, еще 6 добавил Александр Ермаков. Молодой Илья Демин забросил 5 мячей после 5 бросков. У хозяев 7 голами отличился Дмитрий Свистунов, также успешно выглядел в атаке Виктор Зайцев – 5 голов после бросков. А вот у активного Юрия Семенова игра не пошла, он реализовал всего 5 своих бросков из 18. А лучшими игроками матча в обеих командах были признаны вратари – Дмитрий Павленко и Андрей Дьяченко, получивший призы от компании BQ. В открытой концовке они несколько снизили свой процент отбитых бросков, но в целом оба сыграли на высоком уровне, что подтверждается тем фактом, что другие вратари на площадке не появлялись.

Главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

Игра была интересная. Пермской команде немного не хватило сил в концовке, но в целом матч получился красивым. Надеюсь, что таких матчей будет больше, это привлечет в гандбол больше детей. Также радует, что в Перми теперь есть покрытие Taraflex. Спасибо «Газпрому» за поддержку этого турнира, в целом соревнования такого уровня нам не хватало. Второй тайм получился не похожим на первый, потому игра раскрылась, стало больше контратак, иногда бывает так, что два тайма как будто из разных матчей.

Главный тренер ГК «Пермские медведи» Валентин Бузмаков:

Во-первых, мы рады что SEHA – Gazprom League пришла в Пермь. Во-вторых, спасибо соперникам за игру, и за слова Владимира Максимова о нашей команде. С «Чеховскими медведями» всегда играть тяжело, это команда высокого уровня. Нам пришлось рисковать в концовке, из-за этого разница итоговая получилась такой крупной. Мы осознанно пошли на этот риск, в целом самоотдачей своих игроков я доволен. Несмотря на довольно крупный счёт, вратари обеих команд сыграли хороший матч. Еще раз спасибо организатором, было приятно видеть столько людей на трибунах. Действительно, такие матчи с подобной организацией и показом по ТВ привлекают в гандбол и детей, и взрослых болельщиков.

Благодарим пресс-службу ГК «Пермские медведи» за помощь в подготовке материала.