В последнем матче года «Мешков Брест» продлил свою беспроигрышную серию, вновь разойдясь миром с «Зенитом»

Дмитрий Киселёв из «Зенита» забросил 10 мячей и возглавил список бомбардиров

25.12.2023 Зенит - Мешков Брест

В заключительном матче 8-го тура группового тура и 2023 года «Зенит» в Санкт-Петербурге принимал БГК «Мешков Брест».

Количество болельщиков, пришедших в этот зимний день на КСК «Арену» на Крестовском острове (в прошлом сезоне там проходил Финал четырёх SEHA – Gazprom League, выигранный командой из Бреста) стало одним из рекордных в истории мужского гандбола в России за долгие годы. На игре собралось более 3200 зрителей, включая целый сектор активных болельщиков футбольного клуба «Зенит», а также значительное количество гостей из Бреста и Минска, приехавших в Санкт-Петербург на 8 автобусах. Отдельным украшением матча стали огромные баннеры на зимнюю тематику, которые растягивали на трибуне фанаты «Зенита».

В первом туре в Бресте команды сыграли вничью (32:32), и тот матч стал одним из лучших по качеству игры в текущем сезоне. Игра в Санкт-Петербурге началась с двух голов наиболее опытных гандболистов гостей – Вячеслава Шумака и Максима Баранова, но уже вскоре лидер «Зенита» Дмитрий Киселёв стал раз за разом отправлять мяч в сетку ворот за спиной Дениса Заболотина, отличившись за первые 10 минут 4 раза. Брестчане также старались атаковать быстро – на одном из отрезков команды за 2 минуты забросили на двоих 7 мячей. Киселёв впервые вывел «Зенит» вперёд на 10-й минуте (7:6), а наиболее успешные для хозяев моменты пришлись на середину первого тайма. «Зенит» забросил 6 мячей подряд (включая 4 гола Олега Луня), а «Мешков Брест» не мог забить ни одного мяча на протяжении 10 минут – с 12-й по 22-ю минуты матча. Хорош был в воротах «Зенита» Максим Попов, да и оборона справлялась с атаками гостей. Благодаря этому рывку «Зенит» повёл 14:8 и затем в концовке первого тайма удерживал это преимущество, уйдя на перерыв при счёте 19:14 в свою пользу.

Во втором тайме «Мешков Брест» быстро сократил отставание до двух мячей, и, казалось, вот-вот сравняет счёт. Но «Зенит» заиграл внимательнее, вновь стал забивать Киселёв, начал попадать Павел Тураев, и долгое время разница в счёте колебалась в районе 2-3 мячей в пользу хозяев. Огорчительным для «Зенита» стало то, что во втором тайме Максим Попов действовал в воротах уже не так эффективно, и его пришлось заменить на Дмитрия Кузнецова, но и тот совершил в итоге всего 3 сейва после 20 бросков. У брестчан во втором тайме разыгрались Александр Шкуринский (7 голов за вторую половину) и Александр Подшивалов (4 гола за последние 15 минут матча). На 52-й минуте Киселёв забил свой 10-й мяч в игре и довёл преимущество «Зенита» до 4 мячей впервые с начала второго тайма. Команды обменялись несколькими голами, и за 5,5 минут до конца «Зенит» продолжал вести в 4 мяча – 31:27 после гола Михаила Гредасова. Однако в этот момент брестчане сумели забить три быстрых мяча и, наконец, сократить отставание до минимума. В эти минуты свой первый промах в матче допустил Киселёв, а Павел Тураев потерял мяч. За 1,5 минуты до конца матча «Зенит» ещё вёл 33:31 после гола Олега Луня, но сначала Эдуард Ярош быстро забил 32-й мяч своей команды, а в ответной атаке Алексей Чирков потерял мяч, заступив в 6-метровую зону. Шкуринский в ответ почти без сопротивления забил мяч, пройдя по центру и воспользовавшись борьбой Чиркова и Киселёва с линейным брестчан Михаилом Жилой. Тренер «Зенита» Дмитрий Торгованов взял тайм-аут, после которого Киселёв прошёл по центру и забил мяч, но он был не засчитан. В итоге игра завершилась броском «Зенита» с 9 метров против стенки после истечения 60 минут, но Киселёв в этой ситуации забить не смог. «Зенит» и «Мешков Брест» второй раз в сезоне разошлись миром – 33:33.

Для каждой из команд это уже третья ничья в текущем сезоне, ещё по разу «Зенит» и «Мешков Брест» поделили очки на выезде с «Пермскими медведями». В группе А каждый 4-й матч в этом сезоне завершился вничью. Судьба первого места в этой группе будет решена в последних двух турах. Лучшие шансы на первое место у БГК, опережающего ЦСКА на одно очко, брестчанам будет достаточно не проиграть дома «Пермским медведям» в 9-м туре. «Зенит», идущий третьим, ещё может подняться на второе место, обогнав ЦСКА, но для этого надо будет обязательно обыгрывать дома ЦСКА в заключительном туре.

У «Зенита» самым результативным в матче стал Дмитрий Киселёв (10 голов), но возглавил список лучших бомбардиров сезона (55 мячей в 6 играх), на один гол опередив Игоря Белявского из СКА, при том, что Киселёв сыграл на один матч меньше. Дмитрий в каждом из матчей этого сезона забрасывал не менее 7 мячей. В двух матчах против БГК Киселёв забросил 22 мяча. Всего на счету Киселёва 99 голов за последние два сезона SEHA League (44 мяча он забросил в прошлом сезоне в составе ЦСКА). Олег Луня забросил 8 мячей, он единственный в составе «Зенита», кроме Киселёва, кто забросил в текущем сезоне более 20 мячей. В целом «Зенит» показал 73 % реализации своих бросков, чаще всего такого показателя хватает для победы, но не в этот раз. У гостей 8 голов на счету Александра Шкуринского, 6 раз забил Валентин Куран, по 4 гола у Максима Баранова и Александра Подшивалова. Баранов (34 гола) и Шкуринский (33) входят в топ-10 лучших бомбардиров текущего сезона. Гости реализовали в этом матче 70 % своих бросков. Для вратаря БГК Дениса Заболотина матч на арене, где в июне он блистал в Финале четырёх, не сложился – только 6 сейвов после 34 бросков.

Главный тренер БГК «Мешков Брест» Эдуард Кокшаров:

– Хочу поблагодарить «Зенит» за хорошую игру. Думаю, что игра понравилась болельщикам. Конечно, каждая команда хотела победить и забрать два очка, но разошлись миром. Понятно, что у нас были ошибки, нереализация, вратари не особо помогли нам. Были и ошибки в защите, но я думаю, что конечный результат, с одной стороны, не устраивает обе команды, но, с другой стороны, это последняя игра года, все хотят уйти на праздники. Так что мы с этим ничейным результатом смиримся.

Игрок БГК «Мешков Брест» Максим Баранов:

– Хочу поблагодарить «Зенит», сегодня игра завершилась вничью, потому что обе команды показали характер. Респект и хозяевам, респект и нашей команде, которая на протяжении большей части матча проигрывала. Понятно, что были сложные моменты, у вратаря чуть не получалось зацепиться. Но в нужный момент наша команда сыграла, и счет, как говорится, на табло. Отличная игра, как говорится, кровь в ней была, это видели все, так что болельщики могли получить удовольствие от борьбы на площадке.

Игрок ГК «Зенит» Павел Тураев:

– На площадке была очень упорная борьба с первой до последней минуты. К сожалению, нам не удалось удержать преимущество во втором тайме, отсюда и ничья. А все, что я хочу сказать, это поблагодарить наших болельщиков, которые пришли нас поддержать в таком большом составе. Это было очень приятно, спасибо им.

Благодарим ГК «Зенит» за помощь в подготовке материала.