«Машека» второй раз в сезоне обыграл «Аист Китая»

Вратарь Вадим Котов совершил 15 сейвов

23.12.2023 Машека - Аист Китая

Последний тур 2023 года открывался матчем в Могилёве, где «Машека», не игравший дома в SEHA Gazprom League 2,5 месяца, встречался с «Аистом Китая». В этом сезоне клубы уже играли в первом туре в Минске, тогда «Машека» победил 32:25. В чемпионате Республики Беларусь команды играли последний раз в Могилёве 13 декабря, и тогда «Машека» победил лишь со счётом 23:21. «Аист Китая», который в последнем туре SEHA League едва не отобрал очки у «Виктора» (26:27), мог рассчитывать в очередной встрече с «Машекой» прервать серию поражений в SEHA League.

Основной проблемой «Аиста» в последние недели является очень короткая скамейка. Вот и на матч с «Машекой» главный тренер команды Олег Шарейко смог заявить только 10 полевых игроков, из которых сыграли 9. В первом тайме на площадке шла в целом равная игра, ни одной команде не удавалось оторваться в счёте более чем на два мяча. С самого начала матча вратарь «Машеки» Вадим Котов дал понять соперникам, что пробить его издали будет крайне сложно. У «Аиста Китая» также в первом тайме был хорош вратарь Хэ Синян. В атаке «Машеки» привычно наиболее активен был Артём Рабушко, которого поддерживал набирающий кондиции Егор Ковалевский. У гостей 4 голами отметился Цзи Юй. После первого тайма «Машека» вёл 13:12, что означало решение вопроса о победителе во втором тайме почти с чистого листа.

Лучшим для хозяев отрезком матча стали первые 10 минут второго тайма, когда они сумели забросить 6 мячей, пропустив только дважды. В эти минуты гости слишком часто стали сбиваться на неподготовленные дальние броски, с которыми уверенно справлялся Котов. Всего за матч «Аист» издали сумел забить только 2 мяча после 18 бросков. А вот с ближней дистанции гости атаковали даже немного точнее хозяев. После провала в начале тайма «Аист» ещё сумел сократить своё отставание с 6 до 3 мячей, но большего «Машека» не позволил. У «Аиста» разыгрался Сюй Чень, который в 4 матчах сезона до этого отличился лишь дважды, а тут за вторую половину забросил сразу 5 мячей. Но это был один из немногих положительных моментов для гостей. Поддержки от других игроков Сюй почти не увидел. К тому же повреждение получил Цзи Юй, а с учётом короткой скамейки заменить его было фактически некем. Ещё одной сложностью для гостей стали 2-минутные удаления, которых во втором тайме набралось шесть. «Машека» в целом уверенно довёл матч до своей итоговой победы – 28:23. «Аист Китая» после этого матча утратил шансы подняться с последнего места в группе Б.

У хозяев самым результативным стал Артём Рабушко – 8 голов после 10 бросков. На счету Рабушко уже 35 голов в этом сезоне (включая 9 с пенальти), в среднем он забрасывает почти по 6 мячей за матч и входит в топ-10 бомбардиров сезона. Вратарь Вадим Котов, признанный лучшим у хозяев, совершил 15 сейвов после 36 бросков (42 %), это лучший показатель текущего сезона по сейвам за матч. У гостей Цзи Юй и Сюй Чень на двоих забросили почти половину всех мячей команды (11 из 23), лучший был признан Цзи. Отметим и вратаря Хэ – 11 сейвов после 35 бросков знаменуют для него лучшую игру в сезоне.

Главный тренер ГК «Аист Китая» Олег Шарейко:

– В первую очередь поздравляю команду «Машека» с победой, они ее заслужили. Мы, конечно, тоже хотели выиграть, хотели отыграть. В той игре мы проиграли семь мячей, но, к сожалению, не получилось их отыграть.  Если в подробности не вдаваться, то сегодня большую роль в команде «Машека» сыграл вратарь.

Главный тренер ГК «Машека» Алексей Васильев:

– Результатом я доволен. Заработали два очка, что, естественно, радует. Самой игрой до конца я не доволен. Было очень много ошибок. Много не реализованных моментов. Будем работать дальше над защитой, потому что есть у нас определенные проблемы. Рад, что на позитивной ноте заканчиваем этот год.

Благодарим ГК «Машека» за помощь в подготовке материала.