«Мешков Брест» сумел одолеть ЦСКА в Москве

Чемпионы Белоруссии победили в упорном матче

28.10.22 CSKA - Meshkov Brest

28 октября новый сезон SEHA – Gazprom League пришёл в столицы России и Республики Беларусь. Игровой день открывался матчем между московским ЦСКА и БГК «Мешков Брест». Силы команд до матча представлялись приблизительно равными, что и подтвердила встреча на арене «Динамо» на улице Василисы Кожиной.

В самом начале игры чуть активнее смотрелись гости под руководством Дмитрия Тихона. На пятой минуте они повели 4-2, но хозяева, которых тренирует Олег Ходьков, сравняли счет после двух мячей Даниила Шишкарева, забитых с пенальти, а чуть позже Михаил Жила вывел армейцев вперед. Однако после этого ЦСКА не мог забить почти 7 минут в основном из-за собственных ошибок, и «Мешков Брест» вновь оторвался на два мяча – 7-5. На 23-й минуте, после гола бывшего игрока ЦСКА Александра Подшивалова, преимущество гостей достигло 3 мячей (11-8), но ЦСКА ответил 4 голами подряд за три с небольшим минуты и сам вырвался вперед (12-11). Однако последние два мяча в первом тайме забросил опытнейший правый крайний брестского клуба Максим Баранов, что позволило гостям уйти на перерыв лидерами (13-12).

Такая же упорная игра двух близких по классу команд продолжилась и во втором тайме. За первые 20 минут второй половины счет становился равным 10 раз. В последней 10-минутке также никто не хотел уступать. На 55-й минуте новичок армейцев Юлиан Гирик вывел свою команду вперед (27-26). Дарко Стеванович сравнял счет, но на 57-й минуте двухминутное удаление за фол на Дмитрии Киселеве заработал легенда белорусского клуба линейный Вячеслав Шумак. Через минуту удалением был наказан армеец Алексей Фокин, а Валентин Куран получил право пробить 7-метровый. Разыгрывающий гостей бросил мяч в штангу, но сумел подобрать его и добить в ворота Дмитрия Кузнецова. В начале 59-й минуты Дмитрий Артамонов довёл преимущество брестской команды до 2 мячей (29-27), но Юлиан Гирик быстро отыграл один мяч. «Мешков Брест» не сумел забить в своей последней атаке, что подарило ЦСКА шанс свести матч к ничьей. И вновь, как и в первом туре, последний бросок в самом конце матча у ЦСКА выполнял Дмитрий Киселев, но вратарь Денис Заболотин не позволил лидеру армейцев забить из достаточно сложной позиции. Таким образом, «Мешков Брест» одержал трудную победу, выиграв второй матч подряд. А ЦСКА был близок к тому, чтобы два матча подряд завершить со счётом 29-29 (именно так закончился матч армейцев с «Зенитом» в Санкт-Петербурге), но все же уступил гостям из Бреста.

Сразу пять человек в составе белорусского клуба забили 4 и более мяча,  лучшим бомбардиром стал Максим Баранов с 5 голами. Также надо выделить Валентина Курана, который к 4 голами прибавил 5 результативных передач. Линейный Павел Андреев отметился не только голом через всю площадку в пустые ворота, но и сразу 3 перехватами, столько сделали все игроки ЦСКА вместе взятые. Денис Заболотин отразил 7 из 19 бросков (36,8 % надежности). Лучшим же игроком в составе победителей был признан эмоционально сражавшийся весь матч Вячеслав Шумак, который к 4 заброшенным мячам добавил три заработанных пенальти, одну передачу и один перехват. У ЦСКА, как и в первом матче, лучшим бомбардиром стал Дмитрий Киселев – 8 голов после 11 бросков. По 4 мяча забросили Юлиан Гирик и Илья Белевцов. Лучшим игроком был признан разыгрывающий Валентин Воробьев, который забил 1 мяч, сделал 3 передачи (больше всех в команде) и заработал один 7-метровый.

Вечер закончился для ЦСКА на позитивной ноте: Михаил Жила сделал предложение своей девушке, та ответила согласием.

Олег Ходьков, главный тренер ЦСКА:

В первую очередь поздравляю белорусскую команду с победой. В принципе, была достойная игра двух команд. Может быть, брестскому клубу где-то больше сопутствовала удача. Возможно, повлияли наши ошибки. К сожалению, всего один мяч проиграли, поэтому понятно, что это обидное поражение. Игра закончилась, теперь будем готовиться к ответной встрече с брестской командой.

Валентин Воробьев, лучший игрок матча в составе ЦСКА:

Тоже хочу поздравить «мешковцев» с победой. Была хорошая игра. Немного нам не хватило. В первом тайме сделали много невынужденных потерь и много не забили. Это и стало причиной поражения.

Дмитрий Тихон, главный тренер БГК «Мешков Брест»:

Спасибо сопернику за игру. Рады, что победили. Была интенсивная и хорошая игра со стороны ЦСКА. Спасибо болельщикам за поддержку. Было слышно с трибун, как они поддерживали нашу команду. Это придавало уверенности на чужой площадке. И поддержка всегда очень приятна.

Денис Заболотин, вратарь БГК «Мешков Брест»:

Жаль, что мы не смогли оторваться больше. До трех мячей, и там бы можно было уже выходить на отрыв в четыре. Команда сражалась. ЦСКА догонял нас, даже вел несколько мячей по ходу игры. Хорошо, что мы зацепились и склонили чашу весов в свою пользу.

Благодарим пресс-службу МГК ЦСКА за помощь в подготовке материала.