11 голов Егора Ковалевского не помогли «Машеке» переиграть «Зенит»

Клуб из Санкт-Петербурга одержал первую победу в SEHA – Gazprom League

27.10.22 Зенит - Машека

В первом туре матч «Зенита» и ЦСКА был заключительным, а во втором туре игра в Санкт-Петербурге стала открывающей. В гости к команде Дмитрия Торгованова приехал белорусский «Машека» из Могилёва. Это была первая в истории встреча команд.

Хозяева быстро повели 3-0, но гости сумели ответить тремя мячами подряд и сравняли счет на 8-й минуте. В середине первого тайма «Зенит» выдал мощный отрезок, забив 5 мячей за 4,5 минуты, что обозначило преимущество хозяев. У российской команды многое получалось в нападении, отличались разные игроки, и на перерыв «Зенит» ушёл с преимуществом в 9 мячей (20-11).

Могло показаться, что исход матча решён, но «Машека» под руководством Алексея Васильева был не согласен с этим. Если начало второго тайма прошло в равной борьбе, то затем игроки из Могилёва выдали впечатляющий отрезок – 5 голов подряд менее чем за 4 минуты и сумели приблизиться на дистанцию 3 мячей (20-23). Неудержим в эти минуты был разыгрывающий гостей 21-летний Егор Ковалевский. Он хорошо выглядел и в первом тайме (4 гола, больше чем за весь первый матч «Машеки» против БГК «Мешков Брест»), а во втором тайме и вовсе блистал – 7 заброшенных мячей. За весь матч Ковалевский реализовал 11 из 13 бросков.

На 47-й минуте «Машека» сократил отставание до двух мячей (24-26), но затем более длинная скамейка «Зенита» и опыт его игроков всё же сказались. Российская команда забросила 5 мячей подряд и к началу последней 10-минутки фактически решила исход матча (31-24). «Машека» не бросил играть,  забив в концовке несколько красивых мячей. Матч завершился со счётом 34-30 в пользу хозяев.

В составе гостей лучшим игроком матча ожидаемо был признан Ковалевский, а среди хозяев на звание лучшего претендовали сразу несколько гандболистов. Лучшим по заброшенным мячам стал Павел Тураев (7 голов), также хорош в атаке был Виктор Бабкин (6 мячей). Однако лучшим был признан Олег Луня, который к 4 мячам прибавил 4 передачи, а также был полезен и в обороне. Лучшие игроки матча получили призы от партнёра SEHA – Gazprom League компании BQ, эта церемония станет традиционной со второго тура.

Алексей Васильев, главный тренер ГК «Машека»:

В первую очередь поздравляю команду «Зенит» с заслуженной победой, набранными очками. Спасибо за теплый прием, все отлично. Прекрасная арена. Я уже говорил, что первую игру смотрел, очень понравилась, и сейчас поучаствовали здесь. После неудачного первого тайма в перерыве поменяли защиту с 6-0 на 5-1. В России немного команд играют 5-1. Эффект неожиданности от защиты был. У нас есть проблемы с игроками, не все доехали, ключевые игроки, которые большую роль в защите, их не было. Сократить с 9 мячей до двух – колоссальная работа, требующая больших энергозатрат. Не хватило сил, активная защита, много приходится двигаться. Как получилось, результат на табло, 4 мяча проиграли. Хотелось лучше.

Даниил Кириченко, правый крайний ГК «Машека»:

Первый тайм более такой был, тестирующий. Площадка новая, новая команда. И скажем так, прощупывали их. Это было видно даже в начале второго тайма, как мы начали их догонять. Чуть-чуть где-то, чего-то нам не хватило. Но так все было возможно. Надеюсь, что в домашней игре мы свое заберем.

Дмитрий Торгованов, главный тренер ГК «Зенит»:

Я могу сказать, что нам даже где-то повезло, потому что нас первый тайм прощупывали, а не стали сразу играть. Поэтому я с самого начала говорил, некоторые поверили, что уже все, выиграли в первом тайме. Позволили себе пропускать в первом тайме 11 мячей, во втором 19. Это абсолютно непозволительно. Могу сказать, что наши белорусские коллеги, если бы сыграли с самого начала, с первой минуты, я не знаю, какой бы был результат. Потому что у нас ротация чуть побольше, игроков побольше можем поменять. Когда было два мяча разницы, стало уже тревожно. Но хорошо, что сумели в этот момент перехватить инициативу.

Александр Петров, правый крайний ГК «Зенит»:

Начало второго тайма было не таким, каким мы хотели. Повторю слова тренера, скорее всего команда вышла уже немножечко расслабленная, где-то подумали, что будет легко также. Но ребята из Белоруссии проявили хороший характер, показали, что их не нужно недооценивать, что они будут биться до конца. И нам пришлось включать все свои возможности, способности и снова играть в тот гандбол, в который мы играли в первом тайме. Не сразу, к такому результату пришли с разницей в 9 мячей, но, тем не менее, сохранили свое преимущество и победили.