«Виктор» одержал первую победу в SEHA – Gazprom League, переиграв дома «Машеку»

В составе хозяев сверкнул 20-летний Максим Ермолин

27.10.2023 Виктор - Машека

4-й тур SEHA Gazprom League 2023/24 начался матчем в Будённовске, где «Виктор» принимал «Машеку». Для «Виктора» это была первая домашняя игра в рамках SEHA League, и матч вызвал заметный ажиотаж на Ставрополье, трибуны были заполнены болельщиками, которые с самого начала активно поддерживали «Виктор».

В действиях хозяев на протяжении почти всего первого тайма ощущалась нервозность. Хватало и потерь в атаке, и неподготовленных бросков. Гости же, впервые приехавшие в Будённовск, чувствовали себя весьма уверенно. Этому помогала и надёжная игра опытного голкипера Вадима Котова, совершившего в первой половине немало хороших сейвов. За первые 19 минут хозяева забросили всего 5 мячей. Не шла игра у их лидера Никиты Ильтинского, который за весь матч забил всего 2 мяча после 7 бросков. Но при счёте 5:8 в составе «Виктора» нашёлся довольно неожиданный герой – 20-летний Максим Ермолин, который в концовке тайма забросил 4 мяча за 6,5 минут. Во многом благодаря именно результативной игре Ермолина «Виктор» не только сравнял счёт, но и ушёл на перерыв с преимуществом в два мяча – 13:11.

Второй тайм также начался с игровым преимуществом хозяев. За первые 10 минут они забросили 7 мячей, пропустив только трижды. В эти минуты в атаке хозяев выделялся опытный полусредний Виталий Мазуров, который забросил 4 мяча в первой половине второго тайма. Доведя своё преимущество до 6 мячей, хозяева успокоились и заиграли более основательно. Гости пытались сократить отставание в счёте, но опыт российской команды стал сказываться ближе к концу матча. Во втором тайме уже вышедший со скамейки вратарь «Виктора» Александр Лысенко выдал несколько эффектных спасений, чем фактически свёл на нет интригу в матче. Для «Машеки» отрадным фактом стало возвращение на площадку после травмы разыгрывающего Егора Ковалевского, ярко проявившего себя в SEHA – Gazprom League в первой половине прошлого сезона. Ковалевский отметился заброшенным мячом на предпоследней минуте, но это уже не могло изменить итога матча. «Виктор» уверенно победил в малорезультативной игре – 28:22.

Лучшим бомбардиром матча и лучшим игроком в составе хозяев стал Максим Ермолин, забивший 6 мячей после 11 бросков. Для молодого гандболиста это был лучший матч на взрослом уровне, в чемпионате России он пока не проявлял себя так мощно: в этом сезоне в его активе всего 4 гола в 5 матчах. Отметим у «Виктора» Ивана Пасенова и Виталия Мазурова, каждый из которых забросил по 5 мячей. У гостей 5 мячей после 5 попыток забил Владимир Рубенков. 4 гола в активе Артёма Рабушко, он возглавил общий список бомбардиров этого сезона (22 гола), но скорее всего утратит лидерство после матчей 28 октября. Лучшим же у гостей во втором матче подряд был признан вратарь Вадим Котов, в Будённовске он совершил 10 сейвов после 38 бросков.

Главный тренер ГК «Машека» Алексей Васильев:

С командами такого уровня, как «Виктор», нужно играть так, чтобы вообще не было ошибок. Может, где-то мы подустали, соперник тоже не дремал. Мы, конечно, готовились, разбирали соперника. Но нам трудно выглядеть всю игру достойно, у нас есть молодые ребята, которые ошибаются. Им еще надо учиться забивать голы, а для них главное сейчас – не потерять мяч. Надо, чтобы они не боялись играть в гандбол, чтобы у них не дрожали руки.

Ну и соперник, конечно, сильный. Пошли какие-то у них замены, нашли, как нам забивать голы. У нас были отрезки очень симпатичные, мне понравились. Поздравляю соперников с набранными очками. Спасибо организаторам: как SEHA League, так и клубу, все было на очень высоком уровне. Конечно, с такими болельщиками, как у вас, играть еще сложнее. Здорово, когда полные трибуны. Надеюсь, если будете дальше двигаться в таком же ключе, у вас будут большие достижения. Очень приятно.

Игрок ГК «Машека» Никита Соловьёв:

Первый раз я играл в такой атмосфере. Спасибо большое команде «Виктор», SEHA League и болельщикам, которые приехали поддержать свою команду. Хотя они болели и не за нас, но все равно приятно было. Наверное, нам не хватило длины скамейки, у нас очень много молодых игроков, которым еще расти и расти, чтобы наравне играть с такими командами, как «Виктор».

Главный тренер ГК «Виктор» Владимир Полетаев:

Для меня мощный старт «Машеки» неожиданным не стал. Мы разбирали игру, говорили ребятам, что это очень настырная команда, бойцовская, которая с самого начала задаст темп. Мы хотели быстро повести в счете, оторваться, легко выиграть, но не получилось. Наверное, потому что ребята очень хотели победить, много ошибались при завершении, первые минуты мы провалили. Тем не менее, в своей игре ничего не стали менять, концовка первого тайма у нас хорошо получилась. Разве что добавили несколько комбинаций, не останавливались. Хотели порадовать наших болельщиков, которые гнали команду вперед. Минуты за три до конца встречи стало понятно, что победу уже не упустим.

Игрок ГК «Виктор» Антон Заболотский:

Сегодня все три наших вратаря сыграли по 20 минут, заключительный отрезок достался вернувшемуся после травмы Александру Лысенко. Ему нужно было погасить предстартовый мандраж, чтобы он вышел на площадку спокойно, показал свою игру. Он сделал то, что от него ждали. Это очень хорошо, что у нас теперь в строю три голкипера.

Мы сыграли командно, при этом порадовал Максим Ермолин, для которого этот матч был дебютным в нашей команде на международном уровне. Он вышел спокойно, не порол горячку, делал то, что должен делать хороший полусредний. В составе соперников хотел бы выделить вратаря, который показал хорошую игру, он в начале матча, можно сказать, держал счет, заряжал уверенностью своих партнеров, и «Машека» показал хороший, быстрый, комбинационный гандбол, было интересно с ними соперничать. Мы хотели быстро оторваться, гандбольный матч состоит из 60 минут, в итоге смогли успокоить стартовый порыв и держали планомерно в том ключе, в котором нужно было нам.

Благодарим ГК «Виктор» за помощь в подготовке материала.