«Пермские медведи», как и в прошлом сезоне, переиграли «Гомель» на выезде

Первая победа в текущем сезоне для пермской команды

13.10.2023 Гомель - Пермские медведи

В заключительном матче третьего тура SEHA Gazprom League 2023/24 «Гомель» принимал «Пермских медведей». В прошлом сезоне эти команды также играли в одной группе, и в Гомеле встречались 1 октября 2022 года. Тогда команды на двоих за 60 минут сделали 110 бросков по воротам, и в результативном матче победили гости – 38:30.

В этот раз игра получилась не такой открытой. «Пермские медведи» впервые вышли вперёд (3:2) на 7-й минуте после гола Максима Саликова и постепенно стали наращивать своё преимущество. На 20-й минуте новичок «Пермских медведей» Александр Синицын довёл преимущество гостей до 4 мячей (10:6). У хозяев не смогли сыграть сразу два ведущих гандболиста – Сергей Михальчук и Сергей Журов, что существенно ослабило атаку «Гомеля». Первые мячи в SEHA League забросил младший брат Сергея Журова 18-летний Александр, который был активен в первые минуты. А основную нагрузку в атаке взял на себя 21-летний левый крайний Максим Красовский, который уже в первом тайме забросил 4 мяча. Однако молодые игроки «Гомеля» при поддержке их опытного вратаря Артёма Подосинова не могли в полной мере сдержать опытную российскую команду, которая атаковала весьма вариативно и уверенно выиграла первый тайм – 16:12.

Перерыв пошёл на пользу команде Андрея Мочалова. «Гомель» заиграл более собранно. К середине тайма хозяева сократили отставание до 2 мячей – 20:22. В эти минуты в атаке «Гомеля» выделялся скоростной разыгрывающий Дмитрий Бегун, который и сам завершал атаки, и отдавал голевые передачи. Однако в концовке матча стали сказывать опыт и длина скамейки «Пермских медведей». Тремя голами в игре отметился 20-летний линейный гостей Андрей Тюрин, в активе которого до этой игры было всего 5 голов в 5 матчах SEHA League. За 11 минут до конца матча пермская команда увеличила своё преимущество до 5 мячей (27:22) и затем уверенно довела матч до своей победы – 29:25.

Для пермской команды это была 5-я победа в 12 матчах SEHA League за два сезона, при чём четыре из них был одержаны на выезде, дома же команда Валентина Бузмакова выиграла пока только один матч – в прошлом сезоне у «Гомеля».

У хозяев самым результативным стал Максим Красовский, забивший 7 мячей после 13 бросков. 4 гола и 6 передач на счету Дмитрия Бегуна. Линейный Михаил Пилюк забросил три мяча и преодолел отметку в 50 голов в SEHA League. Вратарь Артём Подосинов отбил 9 из 35 бросков по своим воротам, а также отметился заброшенным мячом. Он и был признан лучшим в составе хозяев. У гостей по 5 мячей забросили Денис Афонин и Дмитрий Калугин. Всего в составе гостей голами отметились 12 из 14 полевых игроков. Лучшим же был признан вратарь Андрей Дьяченко, который сделал 7 сейвов после 19 бросков (37 % надёжности).

Главный тренер ГК «Пермские медведи» Валентин Бузмаков:

– Исходом довольны, классный поединок. Для нас это была принципиальная игра. Мы знали, как хорошо играют разыгрывающие и линейные «Гомеля». И сегодня мы хотели это учесть, справиться с игрой по двойке. Большую часть встречи у нас получилось.

Вратарь ГК «Пермские медведи» Андрей Дьяченко:

– Собой полностью не доволен. Многое разбирали до встречи, не все получилось. Возможно, на это повлияла логистика, перелеты, смена покрытия. Но зато доволен результатом.

Главный тренер ГК «Гомель» Андрей Мочалов:

– Соперника с победой. Соглашусь с коллегой – крутая игра. Что касается нас. Есть максимально обидные поражения. И это одно из таких. Ребята отдали все силы. И упрекнуть их я не могу. Мы были в сложной ситуации из травм. Касаемо игры 7 на 6, я бы не сказал, что это новое. Это не редкость для нас. У нас не было иного выбора. Когда задняя линия у тебя ростом 180 см, понятно, что соперник опускается на 6-0, и эту оборону сложно преодолеть. Поэтому часто снимали вратаря. Неплохо в этом компоненте играли, могли еще несколько атак реализовать. Но соперник поопытнее и с более глубоким составом. У нас уже некоторые ребята не могли доиграть из-за судорог. Из положительного мы провели второй тайм лучше, чем первый.

Разыгрывающий ГК «Гомель» Дмитрий Бегун:

– Соперника с победой. Все силы мы отдали. В конце сократили до -2. Но нам не хватило сил, длины скамейки. Совершили пару глупых атак, где потеряли мячи. Но матч для зрителей получился хорошим.

Благодарим пресс-службу ГК «Гомель» за помощь в подготовке материала.