10 голов Рудя и 12 сейвов Богданова позволили ЦСКА победить «Зенит»

Московский клуб продолжил свою победную серию

12.10.2023 ЦСКА - Зенит. Артур Рудь

12 октября ЦСКА принимал на своей площадке «Зенит» в третьем туре SEHA Gazprom League. До этого матча ЦСКА выиграл в текущем сезоне 8 матчей из 8 – пять в чемпионате России, два в SEHA League и один за Суперкубок России. Главному тренеру «Зенита» Дмитрию Торгованову предстояло найти способ остановить победную поступь чемпионов России. В прошлом сезоне команды в официальных матчах встречались 7 раз: 5 побед осталось за ЦСКА и еще дважды была зафиксирована ничья. При этом «Зениту» ни разу не удалось забросить в ворота москвичей более 30 мячей.

По началу матча рубеж в 30 заброшенных мячей казался для гостей недостижимым. Лишь на шестой минуте матча при счёте 0:3 Тимур Солодовников открыл счёт голам своей команды, реализовав 7-метровый (ранее свою попытку броском в перекладину запорол Дмитрий Киселёв). У ЦСКА, в составе которого не было Юлиана Гирика, тоже в первые минуты хватало ошибок в атаке, да и в целом команды внимательно выглядели в обороне. С 9-й по 14-ю минуту счёт замер на отметке 5:2 в пользу ЦСКА, и антирекорд «Дивизиона Восток» по наименьшему количеству голов за матч (50) оказался под явной угрозой. Однако после того, как на 14-й минуте Киселёв забросил первый мяч «Зенита» с игры, огня и точности в атаках команд добавилось. При этом у «Зенита» на протяжении 20 минут в середине первого тайма забрасывали только два человека – Киселёв (5 раз) и линейный Глеб Чернов (3). У ЦСКА завершение атак было более вариативным, в первом тайме в нём выделялись Валентин Воробьёв и Артур Рудь, забросившие на двоих половину мячей команды до перерыва. ЦСКА довольно уверенно лидировал в 3-4 мяча почти до самой концовки первой половины, но «Зенит» сумел взорваться, забросив 6 мячей за 4,5 минуты. Порыв гостей не остановил и тайм-аут тренера ЦСКА Олега Ходькова. В итоге команды ушли на перерыв при равном счёте – 14:14.

До середины второго тайма равная игра продолжилась, команды забросили по 5 мячей. Но затем произошла история, которая напомнила прошлогодний матч этих команд в Москве на групповом этапе SEHA – Gazprom League. Тогда игроки «Зенита» в первом тайме не могли забросить ни одного мяча на протяжении 14 минут, что в итоге предопределило исход матча в пользу ЦСКА. На этот раз гости не забивали 10 минут подряд – с 43-й по 53-ю. Значительную роль в этом сыграл поймавший кураж опытный голкипер ЦСКА Вадим Богданов. Москвичи же за этот отрезок отправили 6 мячей в ворота «Зенита» и практически обеспечили себе успех. Как отметил после матча игрок «Зенита» Павел Тураев, команда гостей не опустила руки и билась до конца, но отыграть 6 мячей за 7 минут против внимательных хозяев было невозможно. Игра Вадима Богданова во втором тайме стала одним из наиболее ярких выступлений вратарей в SEHA League, это не могло не вдохнуть уверенность в его партнёров. Матч завершился в итоге победой ЦСКА со счётом 28:23.

ЦСКА стал первым клубом в этом сезоне, выигравшим три матча в SEHA – Gazprom League. А для «Зенита» 23 мяча стали худшим показателем в атаке за 10 сыгранных матчей SEHA League, ранее они менее 27 мячей за игру не забивали.

У хозяев 10 мячей после 16 бросков забил Артур Рудь, это его личный рекорд в SEHA League. Вадим Богданов совершил за матч 12 сейвов после 32 бросков (38 % надёжности). У «Зенита» Дмитрий Киселёв отметился 8 голами после 12 бросков, при этом с игры он атаковал точнее (6 из 8), чем с пенальти (2 из 4).  Вратари гостей в целом также сыграли на уровне, Максим Попов и Дмитрий Кузнецов на двоих отбили 11 из 39 бросков в створ. Отметим и количество потерь – гости их совершили почти в 2 раза больше, чем хозяева (13 против 7). При этом команды атаковали почти с одинаковой точностью (60 и 58 %), но ЦСКА совершил на 7 бросков больше, что и принесло им успех.

Главный тренер МГК ЦСКА Олег Ходьков:

На подобную борьбу и настраивались, у нас с «Зенитом» всегда упорные матчи. Питерцы никогда не опускают руки. Первый тайм был равный, а что касается второй половины, то мы сыграли лучше в защите. И очень помог наш вратарь – Вадим Богданов. За счет этих двух компонентов и выиграли. Я ожидал очень жесткой игры, и эти ожидания не оправдались. Было меньше жесткости, а больше правильности в движении, в выборе позиции. Очень доволен своей командой, а особенно вторым таймом в ее исполнении. Думаю, что с начала сезона это была наша лучшая вторая половина матча. С начала встречи мы делали акцент на бросающих издали – Киселёве и Тураеве. Но мы не справились с линейными в первом тайме. Во второй половине уже действовали лучше в этом отношении. Что касается нашей победной серии, то она не давит. Как победы могут давить? По игре на старте сезона мы выглядели не так уверенно, но плохая победа лучше, чем хорошее поражение. Задача нашего тренерского штаба – зарядить, в том числе, эмоционально. И мне приятно, что ребята нас слышат.

Вратарь МГК ЦСКА Вадим Богданов:

Результатом доволен, выигрывать всегда приятно. В первом тайме мог «зацепить» пару дополнительных мячей, а во втором половине очень хорошо сыграла защита, грамотно действовали по блоку. Очень доволен сегодняшней атмосферой в зале, спасибо болельщикам!

– Вы очень долго играли в Польше, в ЦСКА пришли этим летом. Освоились ли полностью в команде после перехода?

В команде освоился, но не могу сказать, что набрал полноценную физическую форму из-за того, что целый год восстанавливался после травмы крестообразной связки. Но в целом уже близок к оптимальному состоянию.

Главный тренер ГК «Зенит» Дмитрий Торгованов:

Первый тайм был равным, а во втором сказалась наша короткая скамейка. Кто-то травмирован из наших гандболистов, а те, кто были готовы и выходили на замены, немного провалили игру. Чтобы с ЦСКА играть на равных и выигрывать, нужно всю игру быть «нос в нос». В один момент мы отстали в счете и сократить это отставание уже не смогли. Нам есть над чем работать. Рассказывать про то, что получилось, а что нет, в деталях не буду. Потому что нам еще очень много матчей в сезоне играть с ЦСКА. Нужно подумать, проанализировать.

Левый полусредний ГК «Зенит» Павел Тураев:

Упорная была игра, но мы допустили ряд ошибок в защите, потеряли несколько важных мячей в атаке. Ключевым стал отрезок второго тайма, когда мы не реализовали несколько отличных моментов и тут же получали в свои ворота. Если говорить о позитиве, который мы можем вынести из этого поражения, то это командная самоотдача, мы не опускали руки, бились до конца.

Благодарим пресс-службу МГК ЦСКА за помощь в подготовке материала.