СКА забросил рекордные в истории «Дивизиона Восток» 48 мячей в ворота «Машеки»

Общая результативность матча также стала рекордной – 78 голов

27.09.2023. Машека - СКА-Минск

Первый матч второго тура SEHA Gazprom League сезона 2023/24 был сыгран в Могилёве. В гости к «Машеке» приехал минский СКА. В чемпионате Республики Беларусь 2 сентября СКА дома обыграл «Машеку» со счётом 40:21, в домашнем матче могилёвская команда стремилась не допустить подобного разгрома.

Гости быстро оторвались в счёте на 5 мячей (7:2), что заставило тренера «Машеки» Алексея Васильева взять тайм-аут. После этого хозяева стабилизировали свою игру, отрыв СКА расти перестал. Хорош был в первом тайме у «Машеки» правый крайний Александр Сотник, забивший 4 мяча (в прошлом сезоне он ни разу не забрасывал более 3 мячей за игру). Именно гол Сотника на 25-й минуте сократил отставание «Машеки» до двух мячей (15:17). Однако концовка тайма осталась за гостями, они успели забросить 5 мячей и ушли на перерыв с уверенным преимуществом – 22:16. СКА раз за разом использовал ошибки «Машеки» и убегал в быстрые отрывы. Особенно активны в атаке СКА были крайние игроки Евгений Никанович и Владислав Кривенко, на двоих в первом тайме забросившие 11 мячей.

Во втором тайме результативная игра продолжилась. Уже на 40-й минуте преимущество СКА достигло 10 мячей после очередного гола Кривенко. Когда исход матча стал фактически ясен, команды не сбавили скоростей и старались атаковать максимально быстро. Эта перестрелка уже к середине тайма обозначила угрозу рекорду общей результативности одного матча «Дивизиона Восток» (70 голов) и рекорду для одной команды (43). Тренер СКА Дмитрий Никуленков активно использовал самых молодых игроков, но и они чаще всего были точны в атаке (в итоге СКА реализовал 76 % своих бросков в матче). На 55-й минуте Александр Петрович забросил рекордный 44-й мяч (44:26), а уже в следующей атаке гол Никиты Соловьёва из «Машеки» установил и общий рекорд результативности матча. В итоге рекорд результативности матча остановился на отметке 78 голов, а рекорд результативности одной команды составил 48. СКА установил и рекорд по голам за один тайм – 26 за вторую половину. Устоял лишь рекорд общей результативности одного тайма – в Могилёве во втором тайме зрители увидели 40 мячей, а рекорд был установлен 1 ноября 2022 года в игре «Пермских медведей» и «Чеховских медведей» (18:24).

Самый результативным у «Машеки» стал Никита Соловьёв – 8 голов после 12 бросков. Артём Рабушко в первом тайме отдал несколько эффектных голевых передач, всего у него набралось 7 таких действий. Лучшим игроком матча у хозяев был признан Антон Цыганков, в активе которого 5 голов после 5 бросков. У СКА 9 голов после 10 бросков у лучшего игрока матча в составе команды Владислава Кривенко. Евгений Никанович забросил 7 мячей, у Игоря Белявского также 7 голов и 6 голевых передач. Отметим 11 голов СКА после быстрых отрывов (у «Машеки» ни одного) и 13 потерь мяча у хозяев против 4 у гостей.

Главный тренер ГК «СКА-Минск» Дмитрий Никуленков:

– Я считаю, что была хорошая игра, этот счет не показывает разницу в этом гандболе. Я очень хорошо знаю тренера команды «Машека», знаю какую прекрасную работу он делает. К сожалению, там было 3-4-5-6 потерь у них подряд, и поэтому мы оторвались. Все свои задумки на эту игру мы осуществили: 1-й тайм тяжело нам давался, но благодаря ряду ошибок молодых игроков «Машеки» мы смогли выйти вперед.

Игрок ГК «СКА-Минск» Евгений Никанович:

– Соглашусь с тренером, команда «Машека» очень хорошая, но сегодня было очень много ошибок, и мы воспользовались этим.

Главный тренер ГК «Машека» Алексей Васильев:

– В первую очередь, поздравляю СКА с победой. Не скажу, что мы не ожидали такой игры, были не готовы, что настолько все будет плачевно. У нас многие игроки уже поигравшие в чемпионате Беларуси иногда не отличают красную форму от белой и результат на табло. Я игрой не доволен, но для меня она не была большой неожиданностью. При такой игре пропадает интерес и у игроков, и у зрителей. Приношу извинения сразу, мы постараемся все исправить. Все будет лучше ближайшее время.

Игрок ГК «Машека» Антон Цыганков:

Полностью провалили игру, не выполнили задачи, поставленные тренером. Молодые игроки команды еще не дотягивают до уровня, чтобы взять на себя игру, дорожить мячом и забить гол. Есть к чему стремиться и куда расти. На ошибках учатся, будем дальше играть, работать, нарабатывать систему и давать бой каждой команде.

Благодарим пресс-службу ГК «Машека» за помощь в подготовке материала.