Чемпион SEHA – Gazprom League и «Зенит» разошлись миром в Бресте

12 голов Дмитрия Киселёва помогли российскому клубу не проиграть на выезде

14 сен 2023. Мешков Брест - Зенит

Победитель прошлого сезона SEHA Gazprom League БГК «Мешков Брест» начал новый сезон с домашнего матча против «Зенита». В прошлом году матч в Бресте между этими командами получился очень упорным, хозяева одержали минимальную победу 28:27. «Зенит» усилил состав в межсезонье, и в этом году настроен существенно улучшить прошлогодний результат в турнире, когда команда выбыла на стадии ¼ финала.

Почти весь первый тайм шла очень равная игра. У «Зенита» очень результативен был Дмитрий Киселёв, который уже к 24-й минуте матча забил 9 мячей из 12 командных, затратив на это 9 бросков. У брестской команды нагрузка в атаке распределялась более ровно, но с игры чаще других забрасывал Александр Шкуринский. К концу тайма «Мешков Брест» сумел создать небольшой отрыв в счёте – 17:15.

«Зенит» вышел на вторую половину очень собранным, и на 41-й минуте Тимур Солодовников точным броском с 7-метрового вывел свою команды вперед – 22:21. Хозяева ответили на это своим рывком 6-2 и в середине тайма повели с разницей в три мяча (27:24). На 49-й минуте линейный белорусской команды Вячеслав Шумак забил мяч и заработал на себе удаление, его команда повела 28:25. Этот момент стал одним из ключевых. Удаление Алексея Арчибасова неожиданно сыграло в пользу «Зенита», команда из Санкт-Петербурга забросила два мяча (Павел Тураев и Тимур Солодовников). А вскоре «Зенит» забросил трижды подряд и на 55-й минуте вышел вперёд – 30:29. В конце тайма «Мешков Брест» ещё успел выйти вперёд после очередного реализованного Максимом Барановым пенальти (32:31), но за 15 секунд до конца матча Михаил Виноградов установил окончательный счёт игры (32:32), бросок Невена Степановича на последних секундах цели не достиг.

У хозяев самым результативным стал Александр Шкуринский – 7 голов после 9 бросков. Максим Баранов реализовал 6 из 6 пенальти. За последние два сезона Максим реализовал уже 38 из 42 семиметровых (90,5 %). В целом «Мешков Брест» в этой игре реализовал 71 % своих бросков. Вратарь Денис Заболотин отбил 10 из 34 бросков по своим воротам (29 %). У «Зенита» 12 голов на счету Дмитрия Киселёва. Это личный рекорд Дмитрия в SEHA – Gazprom League (в прошлом сезоне в составе ЦСКА он не забивал более 9 мячей за игру) и повторение рекорда этого сезона, установленного Игорем Белявским из СКА в игре против «Виктора». Отметим Михаила Виноградова – 3 гола и 4 передачи. Также «Зенит» допустил всего 4 потери за матч. С другой стороны, вратари гостей провели не лучший матч – только 6 сейвов после 38 бросков в створ.

Главный тренер БГК «Мешков Брест» Эдуард Кокшаров:

– Хочу поблагодарить «Зенит» за хорошую игру. Для зрителей это очередной триллер. В итоге концовка завершилась вничью. Мы должны были побеждать. Не хочу искать оправданий, но отдали много эмоций в Суперкубке. Старались, чтобы команда отдохнула. Но у нас был Кубок Белгазпромбанка, Кубок дружбы, Суперкубок… Тяжело постоянно держать парней на пике. Ну ничего, еще встретимся с «Зенитом» и выясним, кто из нас сильнее.

Игрок БГК «Мешков Брест» Вячеслав Шумак:

Спасибо всем за игру. Мы добыли очко, но в раздевалке команда была недовольна. Настраивались на победу и, когда вели три мяча, должны были дожимать соперника. Однако таков гандбол. Тем не менее, ничего страшного не произошло. Впереди еще много игр.

Главный тренер ГК «Зенит» Дмитрий Торгованов:

– Очень рад, что нам повезло взять очко в Бресте. Здесь это сделать нелегко. Но нам действительно повезло, потому что, когда мы теряли мяч, соперник тоже терял и прощал. Проявлял благородность. Когда уступали «минус три», повезло, что вратарь отбил. Если бы этого не случилось, закончили бы игру с худшим результатом. Спасибо всем за игру, болельщикам за атмосферу. Мне вообще безумно нравится Брест. С удовольствием сюда приезжаем.

Игрок ГК «Зенит» Глеб Чернов:

– Благодарю соперника за гандбол. В Бресте всегда сложно играть. Соперник очень серьезный, с традициями. Но в то же время и интересно. Такие матчи помогают расти в два-три раза быстрее. Спасибо нашим болельщикам, которые приехали поддержать. Мы старались, выкладывались и добыли очко.