Сезон SEHA – Gazprom League начался с ничьей между минским СКА и «Виктором»

Ставропольская команда сравняла счёт на последних секундах матча

СКА - Виктор 12.09.2023

Сезон SEHA Gazprom League 2023/24 стартовал с матча между минским СКА и ставропольским «Виктором». Для российской команды это был дебют в турнире. Перед матчем минчане рассматривались как фавориты, в их пользу говорила не только домашняя площадка, на которой «Виктор» играл впервые, но и прошлогодний успешный опыт выступления в турнире.

Первый мяч сезона забросил на первой минуте игры 19-летний игрок СКА Тимофей Баранчик. В ответной атаке первый мяч «Виктора» в турнире забил опытный Иван Некрасов. Гости довольно уверенно чувствовали себя в открытой игре, которая шла в первые минуты матча. В конце девятой минуты они лидировали со счётом 7:5, но после этого их игра в атаке несколько разладилась, гандболисты «Виктора» не могли забросить ни одного мяча почти 6 минут. СКА воспользовался этим и повёл 9:7, три мяча на данном отрезке забросил их лидер Игорь Белявский (на фото с мячом). Однако спад «Виктора» был недолгим, поймал свою игру 23-летний левый крайний Никита Ильтинский, забросил пару мячей Андрей Беляев, и уже «Виктор» вновь повёл 12:10. Концовка первого тайма осталась всё же за СКА, хозяева ушли на перерыв с преимуществом в один мяч – 16:15. Отметим удачный выход со скамейки вратаря «Виктора» Станислава Третынко, который в первом тайме отражал почти половину бросков по своим воротам.

Во втором тайме игра пошла мяч в мяч. У «Виктора» за три двухминутных удаления покинул площадку Андрей Беляев, но зато разыгрался Сергей Болотин, который во второй половине забросил пять мячей. Именно он довёл преимущество гостей до двух мячей на 47-й минуте – 25:23. СКА не собирался сдаваться, и на 54-й минуте сравнял счет (27:27). За две минуты до конца вратарь СКА Константин Ковалёв совершил впечатляющий сейв после броска Павла Максимова, а за минуту до конца Станислав Шабельников вывел хозяев вперёд – 30:29. На последней минуте тренер гостей Владимир Полетаев взял тайм-аут, но атака «Виктора» получилась довольно сумбурной. Однако Иван Некрасов взял на себя ответственность за последний бросок и не промахнулся, сравняв счёт за мгновения до конца матча – 30:30. Минский СКА, который в прошлом сезоне сыграл вничью 2 из 4 домашних матча в SEHA – Gazprom League, начал с мирного исхода и этот сезон.

В составе хозяев безусловным лидером атак был Игорь Белявский, на его счету 12 голов после 14 бросков. Лишь одного мяча Белявскому не хватило до рекорда результативности прошлого сезона, установленного Андреем Ященко из «Гомеля». Но для самого Белявского этого стало лучшим достижением в Лиге, в прошлом сезоне он не забрасывал более 9 мячей за игру. К 12 голам Белявский, признанный лучшим игроком матча в составе хозяев, добавил ещё 5 передач. Кроме Белявского только Владислав Кривенко у хозяев смог забросить более двух мячей, он отметился 5 голами.

У гостей 10 голов (в том числе 5 из 5 с пенальти) в активе Никиты Ильтинского. Отличный матч провёл и Иван Некрасов: 7 голов после 8 бросков и 6 передач. Лучшим же в составе гостей был признан опытный Иналь Афлитулин, который забросил один мяч и сделал 4 передачи.

Главный тренер ГК «Виктор» Владимир Полетаев:

Считаю, что дебют удался. Настраивались на хорошую игру, так оно и вышло. Никто не хотел отдавать свои очки. Разбирали каждого игрока, к сожалению, не хватило Виталия Мазурова. Хотя, конечно, мы ехали сюда за победой. Предыдущая игра у нас не сложилась, были злые из-за поражения, хотели отыграться. Но одно очко – это хороший для нас результат.

Никита Ильтинский второй раз за три матча сезона забросил 10 мячей, можно сказать, что он становится лидером атак «Виктора»?

Он крайний игрок – он должен забивать много голов. Я не скажу, что он лидер. Он игрок сборной, мы ему доверяем, поэтому он и забивает.

Лучший игрок матча в составе ГК «Виктор» Иналь Афлитулин:

Во-первых, хочу поздравить наш клуб, наших болельщиков с первым матчем в SEHA – Gazprom League. По матчу хочу сказать спасибо своим ребятам – все на 100 % выложились. Кажется, это было видно. Спасибо команде «СКА-Минск», мне кажется, не удивление ни для кого, что это отличная команда. Знали, что ребята молодые, всю игру действуют на высоких скоростях. Плюс мы приехали после обидного поражения, нам надо было реабилитироваться.

Главный тренер ГК «СКА-Минск» Дмитрий Никуленков:

Конечно, дебют сезона в Лиге удался. Прекрасная игра с двух сторон, могу сказать, что я горжусь своими игроками, потому что у нас в субботу была тяжелейшая игра в Суперкубке с Брестом. У нас была всего одна тренировка после этого матча. «Виктор» приехал за три дня, целенаправленно готовился. Что-то получилось, что-то нет. Я горжусь тем, что они оставили эмоции той игры и вытянули эту игру для нас. Спасибо «Виктору». Могу сказать, что если бы нам в месяц таких игр 5-6, то мы бы росли еще быстрее, и это было бы лучше для белорусского гандбола в целом. Турнир прекрасен, идем дальше, все хорошо.

Лучший игрок матча в составе «СКА-Минск» Игорь Белявский:

Спасибо «Виктору» за хорошую усердную борьбу. С чем-то мы справились, с чем-то нет. Заостряли внимание на немного странную защиту «Виктора» 4-1-1. Много ей уделяли внимание. Наша игра завязана на обыгрыши, в целом они удавались, у соперника было много удалений. Конечно, обидно упускать победу на последних секундах. Но это начало сезона – самое главное подготовится к маю, где будут решающие игры.