Кубок дружбы SEHA – Gazprom League в Турции завершился победой «Веспрема»

В решающем матче венгерский клуб переиграл БГК «Мешков Брест»

Веспрем выиграл Кубок дружбы

В турецком городе Адапазары (ил Сакарья) завершился Кубок дружбы SEHA Gazprom League.

2 сентября были сыграны матч за третье место и финал. В игре за третье место сербская «Воеводина» победила «Еврофарм Пелистер» из Северной Македонии со счётом 33:27.

В финале играли действующий победитель SEHA – Gazprom League БГК «Мешков Брест» (Республика Беларусь) и 5-кратный чемпион «Телеком Веспрем» (Венгрия). В первом тайме долгое время сохранялось равенство в счёте, но ближе к концу тайма команда из Бреста завладела преимуществом и ушла на перерыв, ведя 18:15. Во втором тайме «Веспрем» постепенно начал сокращать своё отставание и ближе к концу матча вышел вперёд. За минуту до конца счёт был равный (31:31), но «Веспрем» сумел забить в своей последней атаке и победить – 32:31.

У «Веспрема» самым результативным стал бывший лидер брестской команды Никита Вайлупов (9 голов). 7 мячей в активе олимпийского чемпиона Недима Ремили, пришедшего в команду из польского «Виве Кельце». Россиянин Сергей Марк Косоротов, который забросил 5 мячей в полуфинале, на этот раз ограничился одним голом. У проигравших лучшим бомбардиром матча стал Александр Шкуринский (8 голов), по 5 раз отличились Вячеслав Шумак и Валентин Куран.

Главный тренер ГК «Телеком Веспрем» Момир Илич:

– Поздравляем БГК с хорошей игрой. Мы не очень хорошо провели первый тайм, я был не удовлетворён игрой команды. У нас почти не было сейвов, при этом было много технического брака. Во втором тайме мы перестроились на защиту 5-1 и сумели победить, но это был очень трудный матч.

Главный тренер БГК «Мешков Брест» Эдуард Кокшаров:

– Поздравляю «Веспрем» с победой. Конечно, нам обидно проиграть такой матч. Большую часть времени контролировали игру, но смазали концовку. Возможно, не хватило травмированых. Три основных гандболиста остались в резерве. Однако в любом случае, думаю, болельщикам понравился этот интересный финал. Наша команда давно не имела такого соперника. И приятно видеть, что с такими соперниками мы можем играть на равных.».

3 сентября в рамках Кубка дружбы SEHA – Gazprom League состоялся товарищеский матч между турецким клубом «Сакарья» и «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Уверенную победу со счётом 40:29 одержала российская команда. Главный тренер «Зенита» Дмитрий Торгованов дал время на площадке всем гандболистам, сразу семь игроков у победителей матча забросили 4 и более мяча: Дмитрий Киселёв (5), Александр Петров (5), Павел Тураев (5), Павел Аркатов (5), Александр Аркатов (4), Олег Луня (4), Алексей Чирков (4).