ЦСКА впервые выиграл Суперкубок России, победив «Чеховских медведей»

Ранее в Суперкубке побеждала только команда из Чехова

ЦСКА выиграл Суперкубок / Александр Хазов / ЦСКА

2 сентября в Москве на арене «Динамо» на улице Василисы Кожиной состоялся матч за Суперкубок России между чемпионом страны ЦСКА и обладателем Кубка «Чеховскими медведями». Это был 10-й розыгрыш Суперкубка, ранее все матчи выиграли «Чеховские медведи», в том числе у ЦСКА в 2020 году в Чехове.

ЦСКА в межсезонье лишился лидера своих атак Дмитрия Киселёва, который вернулся в Санкт-Петербург, где начинал свою профессиональную карьеру, и теперь выступает за «Зенит». Однако в матче с «Чеховскими медведями» отсутствие Киселёва на атакующих действиях ЦСКА не сказалось.

Уже к 10-й минуте ЦСКА оторвался в счёте на 4 мяча (7:3). До конца тайма разница в счёте колебалась вокруг этой отметки, на перерыв москвичи ушли, ведя 17:12. Лишь в середине второго тайма в результате 6-минутной голевой «засухи» у ЦСКА «Чеховские медведи» сумели сократить отставание до двух мячей (22:24). Но большего ЦСКА команде Владимира Максимова сделать не позволил, а к концу матча вернул своё преимущество к отметке +5 – 31:26.

Нечасто в современном гандболе сразу два гандболиста в составе одной команды достигают отметки в 10 голов, у ЦСКА в этом матче такие были – Юлиан Гирик забил 10 мячей после 13 бросков, а Даниил Шишкарёв отметился 10 голами после 14 бросков (в том числе он реализовал 7 из 8 семиметровых). Победить ЦСКА не помешала даже не самая уверенная игра их нового вратаря 37-летнего Вадима Богданова (5 сейвов после 25 бросков), который пришёл в команду после 9 сезонов в польском клубе «Азоты-Пулавы». У «Чеховских медведей» основной в этом матче вратарь Дмитрий Павленко сыграл также неудачно – 16 % сейвов (5 после 30 бросков). Голами у команды из Чехова отметились 11 гандболистов, самым результативным стал Дмитрий Корнев (6 голов, в том числе 5 с пенальти). Отметим 3 гола за 11 минут на площадке 18-летнего левого полусреднего Кирилла Акрамова, это один из немногих позитивных моментов для болельщиков «Чеховских медведей» по итогам матча.

Матч за Суперкубок предварял начало чемпионата России, первый матч которого был сыгран уже 3 сентября, когда «Виктор» принимал в Ставрополе «СГАУ-Саратов».