БГК «Мешков Брест» выиграл Кубок Белгазпромбанка

В решающем матче белорусская команда переиграла «Зенит»

Кубок Белгазпромбанка 2023 // пресс-служба БГК

С 17 по 19 августа в Бресте прошёл 15-й Кубок Белгазпромбанка. За три дня было сыграно шесть матчей, и организаторы угадали с календарём – решающим стал последний матч турнира между БГК «Мешков Брест» и «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

Встреча между «Зенитом» и БГК была уже второй за неделю, в понедельник «Зенит» в товарищеской игре в Бресте был сильнее. На этот раз команда Эдуарда Кокшарова контролировала ход матча с первых минут. К перерыву хозяева вели с преимуществом в 7 мячей (15:8), во втором тайме «Зенит» сократил отставание, но БГК не дал усомниться в итоговом результате. Матч завершился со счётом 25:23 в пользу команды из Бреста, что принесло ей девятый титул за 15 турниров. В составе хозяев голами отметились 12 гандболистов, самым результативным стал новичок команды Александр Шкуринский (5 мячей). У «Зенита» самым результативным стал Дмитрий Киселёв (9 голов).

Матч между ЦСКА и турецкой командой «Сакарья» стал игрой за третье место, москвичи уверенно победили со счётом 46:27. В первом тайме ЦСКА вообще показал редкую результативность – 27 мячей.

По итогам турнира были определены лучшие игроки в составе каждого клуба. Ими стали вратарь Денис Заболотин (БГК «Мешков Брест»), правый полусредний Дмитрий Киселёв («Зенит»), правый крайний Даниил Шишкарёв (ЦСКА), вратарь Докуган Каратай («Сакарья»).