БГК «Мешков Брест» стал победителем SEHA – Gazprom League 2023 года, переиграв в финале минский СКА

Мешков Брест – СКА-Минск 32-31 (19-17)

БГК «Мешков Брест» - победитель 2023 // Jozo Cabraja

Финал четырёх SEHAGazprom League 2023 года в Санкт-Петербурге завершился 8 июня решающим матчем между белорусскими клубами БГК «Мешков Брест» и «СКА-Минск».

Это был 12-й Финал четырёх SEHA – Gazprom League и первый, который прошёл в России.

Превью

Для БГК «Мешков Брест» этот Финал четырёх стал 10-м в истории SEHA – Gazprom League, а участие в решающем матче – третьим после 2014 и 2015 годов. В середине 2010-х годов оба финала завершились для БГК им. Мешкова поражениями: в 2014 году в Нови-Саде белорусская команда уступила «Вардару», а спустя год проиграла в Веспреме хозяевам.

Цифра 10 появляется в этом финале ещё раз – это был 10-й матч в сезоне 2022/23 между БГК и СКА во всех турнирах. И словно для дополнительной интриги в этом противостоянии до 8 июня было равенство – команды одержали по 4 победы, и одна игра завершилась вничью. «Мешков Брест» рядом экспертов рассматривался как фаворит не столько в связи со значительным опытом игр в SEHA – Gazprom League, а скорее в связи с тремя подряд победами в финальной серии национального чемпионата, которая завершилась за 1,5 недели до начала Финала четырёх в Санкт-Петербурге.

Полуфиналы для обеих команд не стали лёгкой прогулкой. СКА преподнёс определённый сюрприз, переиграв «Чеховских медведей», которые в этом сезоне не знали поражений в SEHA – Gazprom League. В том матче в составе минчан блеснул левый полусредний Дмитрий Хмельков, забросивший 10 мячей после 13 бросков. Главный тренер СКА Игорь Папруга так построил игру, что сумел компенсировать отсутствие из-за травм двух своих ведущих игроков – Евгения Никановича и Кирилла Самойло. Молодые минчане явно сумели удивить опытных «медведей», которые в целом так и не справились со скоростью соперника.

«Мешков Брест» столкнулся в полуфинале с очень мотивированными «Пермскими медведями», которые стремились выйти в свой 4-й финал сезона после Всероссийской Спартакиады, Кубка России и чемпионата России. Опытная команда тренера Валентина Бузмакова провела матч с прекрасным настроем, на высоких скоростях, зачастую предлагаемый пермяками темп ставил в тупик оборону брестчан. Но в составе белорусской команды в этом матче нашёлся настоящий герой. Вратарь Денис Заболотин начиная со второй половины первого тайма стал отражать каждый второй бросок по своим воротам. В итоге у Дениса набралось 23 сейва за матч, что стало не только рекордом сезона в SEHA – Gazprom League, но и личным рекордом Заболотина за всю карьеру. Конечно, для победы нужны были не только сейвы, но и голы. У БГК в этом матче из-за повреждения отсутствовал их лучший бомбардир сезона в SEHA – Gazprom League Максим Баранов, и в полуфинале сразу семь гандболистов БГК забросили по три и более мяча.

Первый тайм

В финале опытнейший Баранов смог выйти на площадку и с первых минут стал играть важную роль в нападении своей команды, не только традиционно исполняя пенальти, но и атакуя с игры. На 13-й минуте брестчане повели 7-3, и три мяча были на счету Баранова. Почти до самой концовки первого тайма «Мешков Брест» вёл с преимуществом в 4-5 мячей и, казалось, держал игру под контролем. Но в последние 140 секунд тайма СКА взорвался, забросив 4 мяча, а вратарь Константин Ковалёв добавил крайне эффектный сейв после броска Александра Подшивалова. Отдельно у СКА надо отметить в этом матче опытного Дмитрия Камышика, который не один год играл за брестский клуб. В этом сезоне SEHA – Gazprom League Дмитрий в основном был сконцентрирован на игре в обороне и до финала в 9 матчах забил всего 5 мячей после 9 бросков. В решающем же матче он как настоящий лидер повёл за собой своих молодых одноклубников. Уже в первом тайме Камышик забросил 4 мяча, особо стоит отметить мяч, забитый прямым броском с 9 метров уже после завершения основного времени первого тайма. Этот гол установил итоговый счёт первой половины – 17-19 не в пользу СКА, но такая концовка показала, что минчане в игре, и накал их сопротивления ничуть не угас.

Второй тайм

Через 5,5 минут после начала второго тайма СКА сравнял счёт (21-21) после гола одного из своих лидеров Владислава Кривенко (он станет в итоге лучшим бомбардиром сезона SEHA – Gazprom League). Брестчане почувствовали, что инициатива начинает переходить к сопернику и ответили своим рывком 4-0, по ходу которого двумя голами отметился Баранов, а Денис Заболотин отбил пенальти в исполнении Игоря Белявского. У СКА в этом матче в атаке был и еще один достаточно неожиданный лидер. 21-летний правый полусредний Станислав Шабельников ни разу в сезоне SEHA – Gazprom League не забрасывал более 4 мячей за игру, а в финальном матче отличился целых 7 раз, добавив также 5 заработанных пенальти. В середине тайма именно Шабельников взял на себя инициативу, и СКА вновь сократил отставание до минимума на 49-й минуте – 26-27. В этот момент маятник противостояния вновь качнулся в сторону брестчан, они забили 4 раза подряд, не везло в эти минуты Дмитрию Хмелькову, попавшему в перекладину, а затем и в штангу. На 54-й минуте «Мешков Брест» вёл 31-26, но в этом финале было решено далеко не всё. Два мяча в концовке у СКА забросил почти не игравший в финале 20-летний линейный Андрей Пушкин, Камышик реализовал пенальти, тренер брестчан Эдуард Кокшаров получил 2-минутное удаление за эмоциональный выплеск у судейского столика. За 3,5 минуты до конца тайма разница в счёте вернулась к минимальной в пользу БГК (31-30).

Последние две минуты матча начались с двух эффектных сейвов: Ковалёв отбил сложный бросок активного Николая Алёхина, и буквально тут же Заболотин парировал бросок Станислава Садовского из ещё более убойной позиции. За минуту до конца тайма Валентин Куран после передачи Николая Алёхина довёл преимущество БГК до двух мячей (32-30), после чего Игорь Папруга взял тайм-аут. Это сработало, буквально сразу Дмитрий Хмельков забросил мяч в высоченном прыжке – 32-31 в пользу БГК. Последняя атака брестчан вместила в себя и тайм-аут Кокшарова, и вернейший шанс для Павла Андреева после передачи Алёхина, и отличный сейв Ковалёва. У СКА было 7-8 секунд на спасение, но чуть неточная передача Белявского не позволила Кривенко выйти один на один с Заболотиным. СКА успел заработать 9 метров, и бросать, вновь как и в конце первого тайма, пошёл Камышик. Напряжение достигло предела, Заболотин на этот раз гораздо тщательнее строил стенку, Кривенко опустился на колени спиной к воротам соперника, не в силах смотреть на последний бросок Камышика. На этот раз Дмитрий попал в стенку из игроков БГК, что означало победу брестской команды в этом матче со счётом 32-31 и во всей SEHA – Gazprom League сезона 2022/23.

Итог

Лучшим бомбардиром финального матча в итоге стал Максим Баранов – 8 голов после 9 бросков, включая 5 из 5 реализованных пенальти. Отличный матч провёл и Валентин Куран, именно его гол стал золотым для БГК, а всего на счету Валентина 7 мячей. Куран и был признан лучшим игроков финала в составе победителей. Отметим и 6 голов Николая Алёхина. У СКА 7 мячей забросил Шабельников, 6 раз отличился Камышик. А лучшим был признан вратарь Константин Ковалёв, который совершил 11 сейвов и был в этом матче по проценту отбитых мячей лучше, чем Заболотин.

После матча прошла церемония награждения лучших игроков Финала четырёх, а затем и церемония награждения команд. Медали получили все 4 клуба-участника Финала четырёх – «Пермским медведям» достались медали чёрного цвета. Ну а игроки БГК «Мешков Брест» подняли над головами столь желанный трофей, завершив сезон эффектным триумфом в драматичном финале.

«Мешков Брест» прошёл непростой путь к этой победе, и этот долгожданный успех команды с берегов Буга никак нельзя назвать незаслуженным, что подтвердил, в том числе, и тренер СКА на послематчевой пресс-конференции.

Пресс-конференция

Главный тренер ГК «СКА-Минск» Игорь Папруга:

– Хочу поздравить соперника с титулом. Сегодня он совершил меньше ошибок, поэтому выиграл. Сбылась давняя мечта БГК, который уже не первый год играет в SEHA – Gazprom League, в отличие от «СКА-Минска». Мы знали об этом турнире и хотели на него попасть. Наш клуб занял достойное место, но остался им не доволен. Это стимул не останавливаться на достигнутом. Нам хочется побеждать, хоть у нас и молодая команда.

Лучший игрок матча в составе ГК «СКА-Минск» вратарь Константин Ковалёв:

– Хочу сказать «спасибо» БГК «Мешков Брест» за яркий финал и за эмоции. Больше нет слов.

Главный тренер БГК «Мешков Брест» Эдуард Кокшаров:

– Со своей стороны, хотел бы поблагодарить «СКА-Минск» за хороший матч. Команды сегодня показали интересную игру, которая наверняка понравилась болельщикам. До самого конца не было ясно, кто все-таки возьмет трофей. Не вижу смысла анализировать сейчас игру. Я просто хотел поблагодарить свою команду за выдержку и поздравить с победой. Молодцы.

Если говорить в целом о турнире, то я был на многих Финалах четырёх SEHA – Gazprom League и могу сказать, что у сегодняшнего по-настоящему классная организация. Мне особенно приятно, что все проходит в Санкт-Петербурге в такой атмосфере. Не хочу быть предвзятым, но «Финал четырех» 2023 года мне понравился больше всего.

Лучший игрок матча в составе БГК «Мешков Брест» разыгрывающий Валентин Куран:

– Благодарю ГК «СКА-Минск» за хороший финал. Борьба продолжалась до последних секунд. Как сказал тренер Игорь Николевич, мы допустили немного меньше ошибок, поэтому выиграли. Спасибо болельщикам, проделавшим большой путь до Санкт-Петербурга. И, конечно, спасибо тренеру и команде за сезон. Мы чемпионы.