Рекордные 23 сейва Дениса Заболотина помогли БГК «Мешков Брест» выйти в финал третий раз в истории

БГК «Мешков Брест» – «Пермские медведи» – 34-33 (18-18)

Ф4 2023. Пермские медведи - Мешков Брест // Jozo Cabraja / kolektiff

Во втором полуфинале Финала четырёх SEHA Gazprom League 2023 года играли «Пермские медведи» и БГК «Мешков Брест». Ранее команды единственный раз встречались в октябре 2013 года в Кубке ЕГФ, тогда две победы одержал белорусский клуб.

Брестчане приехали в Санкт-Петербург спустя несколько дней после победной финальной серии чемпионата Республики Беларусь против минского СКА. Пермская команда также в конце мая играла в финале национального чемпионата, где уступила ЦСКА.

Для обеих команд это был уже не первый визит на КСК «Арена» в Санкт-Петербурге в рамках SEHA – Gazprom League в этом году. «Мешков Брест» в середине января обыграл здесь «Зенит» в матче групповой стадии, а «Пермские медведи» в конце февраля выиграли у «Зенита» в матче плей-офф.

Брестчане уже 10-й раз принимают участие в Финалах четырёх SEHA – Gazprom League. До этого сезона они провели 19 матчей (включая один четвертьфинальный матч в 2015 году, когда решающие игры проходили в формате Финала шести), в которых одержали 6 побед при 13 поражениях.

1-й тайм

Игра началась в очень результативном ключе, за первые 8 минут «Пермские медведи» забросили 8 мячей, брестчане достигли этой отметки на 10-й минуте матча. Российская команда стремилась атаковать максимально быстро, «Мешков Брест» чаще прибегал к позиционному нападению, но также в первой половине тайма старался не затягивать с броском. Постепенно темп несколько упал, вратари стали совершать больше сейвов. За весь первый тайм ни одной команде не удалось забросить три мяча подряд или оторваться в счёте более чем на три мяча. В заявку брестчан на этот матч не попал их основной правый крайний и лучший бомбардир команды в SEHA – Gazprom League (42 гола) Максим Баранов. В его отсутствие в первом тайме хорошую игру показал молодой Данила Вергейчик, забросивший 4 мяча.

2-й тайм

Второй тайм начался в такой же упорной борьбе, но при этом результативность начала падать. Вратарь БГК Денис Заболотин и во второй половине первого тайма заиграл весьма эффективно, а во второй 30-минутке вообще выдал едва ли ни не лучшую игру в сезоне. «Пермские медведи» в этом матче почти все свои броски направляли в створ ворот – 56 из 60 (более 93 %), но Заболотин, который сыграл почти полный матч, справился с этой нагрузкой. В итоге он совершил рекордные для этого сезона SEHA – Gazprom League 23 сейва (ранее лучшее достижение принадлежало Дмитрию Павленко из «Чеховских медведей» – 18 сейвов), а как выяснилось после матча и рекордные в своей профессиональной карьере в целом. При счёте 25-25 брестчанам впервые удалось забросить три мяча подряд, и, как оказалось, этот момент стал одним из ключевых. За шесть минут до конца второго тайма пермяки сократили отставание до минимума (30-31), но белорусская команда ответила на это двумя голами Александра Подшивалова и Валентина Курана, а Заболотин впервые в матче отбил бросок Максима Саликова с пенальти.

В последние минуты ситуация на площадке и на тренерских скамейках накалилась. На 59-й минуте повздорили и получили обоюдное удаление Иван Фирсов из «Пермских медведей» и Валентин Куран из БГК. К началу 60-й минуты белорусская команда вела 33-31. Главный тренер БГК Эдуард Кокшаров взял тайм-аут, и после него Николай Алёхин довёл отрыв своей команды до 3 мячей. Пермяки ещё успели забросить два мяча, но на третий у них времени уже не было. «Мешков Брест» победил 34-33 и третий раз в своей истории и впервые с 2015 года сыграет в решающем матче SEHA – Gazprom League.

В составе победителей вряд ли другой игрок, кроме Дениса Заболотина, мог быть признан лучшим в этой игре. Его итоговая эффективность при отражении бросков составила 42 %. В атаке одного лидера у брестчан не было, сразу 7 игроков забросили по три и более мяча. Лучшим бомбардиром у них стал Николай Алёхин (6 голов, в том числе 5 во второй половине). У «Пермских медведей» хороший матч провёл Юрий Семёнов – 8 голов после 13 бросков, его и признали лучшим. На фоне Заболотина вратарь «Пермских медведей» Андрей Дьяченко сыграл не так ярко – 11 сейвов после 41 броска (27 %), но надо признать, что Андрей провёл хороший в целом матч.

Главный тренер ГК «Пермские медведи» Валентин Бузмаков:

– Поздравляю «Мешков Брест» с заслуженной победой. Хочется отметить, что игра сегодня была яркой, быстрой. Это противостояние достойно полуфинала SEHA – Gazprom League.

Лучший игрок матча в составе ГК «Пермские медведи» левый полусредний Юрий Семёнов:

– Хочу поздравить БГК с победой и поблагодарить игроков за матч, они достойно сражались. Слов нет, одни эмоции. Еще раз поздравляю и желаю удачи в финале.

Главный тренер БГК «Мешков Брест» Эдуард Кокшаров:

Со своей стороны, тоже хотел бы поздравить гандбольный клуб «Пермские медведи» с хорошей игрой. Сегодня выдался замечательный день: прошло два шикарных полуфинала. Победители послезавтра сразятся за первое место. Конечно, мы хотели избежать матча с минским СКА, но, видимо, судьба до последнего сталкивает нас и заставляет что-то кому-то доказывать. Когда я проводил собрание с командой, то говорил, что в такие моменты, тем более, в конце сезона, не работает класс – здесь работают желание и оставшиеся силы. Сегодня команда из Перми доказала: у соперников была огромная мотивация играть в финале. Тем не менее, класс у БГК немного выше. Мы могли бы проявить его и раньше, но так получилось, что, как я сказал, это в подобных играх не работает. Спасибо всем. Будем готовиться к финальному матчу – он покажет, кто станет чемпионом SEHA – Gazprom League.

Лучший игрок матча в составе БГК «Мешков Брест» Денис Заболотин:

– Спасибо тем, кто смотрел эти две топовые игры. Я полностью согласен с тренерами: матчи были очень тяжелые и эмоциональные. От радости больше ничего сказать не могу.

В финале «Мешков Брест» сыграет с минским СКА, который обыграл в первом полуфинале «Чеховских медведей» со счётом 34-32. Это будет уже третья борьба за титул между СКА и БГК за последний месяц. В начале мая СКА выиграл у брестчан в финале Кубка Республики Беларусь, а в конце мая в финальной серии чемпионата сильнее был уже БГК.