Минский СКА обыграл «Чеховских медведей» в первом полуфинале Финала четырёх SEHA – Gazprom League

«СКА-Минск» – «Чеховские медведи» – 34-32 (16-17)

СКА-Минск - Чеховские медведи // Jozo Cabraja

Шансы минского СКА в канун их третьего в нынешней SEHA – Gazprom League матча с «Чеховскими медведями» расценивались едва ли не как призрачные – даже домашняя ничья в последней игре группового этапа (единственная, кстати, осечка подмосковных гандболистов в матчах Лиги) не слишком убеждала ни букмекеров, ни болельщиков. «Победила молодость» - это в бессмертном произведении Ильфа и Петрова. Реальность Финала четырёх гораздо суровее и строже.

1-й тайм

Тайм имени Хмелькова/Павленко

После того как после первой же атаки минчане не реализовали семиметровый, казалось, упомянутая выше реальность как раз готова явить им всю свою суровость и строгость. Александр Котов забросил в ответной атаке и… СКА эта незадача только подстегнула. Счет сравнял Дмитрий Хмельков (на фото с мячом) – два метра плюс высоченный (почти волейбольный) прыжок. Дмитрий забросит еще 9 мячей и станет лучшим игроком матча, но это потом. А на третьей минуте матча об этом никто, включая главного тренера «Чеховских медведей» Владимира Максимова, не задумался – к Хмелькову даже персонального опекуна прикрепили лишь к концу первого тайма, когда он успел огорчить Дмитрия Павленко 7 раз.

Кстати, о Павленко. Вратарь подмосковной команды в первом тайме был одной из причин, по которой первый тайм, к огорчению белорусских болельщиков, завершился в пользу «Чеховских медведей». Второй причиной стала непозволительная расточительность СКА – три нереализованных 7-метровых, два удаления… Ну и 9 сейвов Павленко – вот причина, по которой в течении первой половины матча белорусам удавалось оторваться максимум на пару мячей, при заметно большей активности в атаке и некоторой вальяжности (так казалось с трибун) их маститых соперников. Впрочем, к 27-й минуте первого тайма такая манера подмосковной команды показалась даже оправданной – «посидев за спиной» у молодых минчан, «медведи» вышли вперед. Этот важный (так тогда казалось), с точки зрения стратегии мяч забросил Александр Котов, но главным автором успешной погони в конце тайма выглядел Артём Кулак, чьи атаки разрывали центр обороны СКА и, казалось, деморализовали вратарский дуэт минчан – Кирилл Колос/Константин Ковалёв. Сирена остановила счет на отметке 17-16 в пользу «Чеховских медведей» и, казалось, во втором тайме именно они будут диктовать правила игры…

2-й тайм

«Медведи» проснулись поздно

…но начало второго тайма стало продолжением бенефиса Дмитрия Хмелькова! В первом тайме он был удален на две минуты и во втором, казалось, очень хотел «вернуть должок» за то время в течение которого он отсутствовал на площадке. С 32-й по 36-ю минуты он забросил еще три мяча, к тому моменту на счету Дмитрия была половина голов минчан – 10 из 20.

Начиная с 36-й минуты Хмелькова словно выключило из игры – еще 2-3 раза бросил, но даже до ворот уже ничего не долетало (не из железа ведь Дмитрий, в конце концов). В этот момент, по идее, минская сказка должна была закончиться, а «Чеховские медведи» – проснуться. Но они «медведи» почему-то не просыпались… Зато проснулся Игорь Белявский, не забросивший в первом тайме два семиметровых. Плюс – поймал фарт Константин Ковалёв. Главный тренер СКА Игорь Папруга – сам вратарь в своем игровом прошлом, весь первый тайм, упрямо и, казалось, бесполезно «тасовал» вратарей (Павленко, к слову, отыграл весь матч без замен) и начиная с 40-й минуты его «карты» вдруг легли удачно – Белявский стал забивать, а Ковалёв вытащил несколько сложных бросков. Вышло что не Кулак деморализовал Ковалёва, а Ковалёв – Кулака. И не только Кулака – Кирилл Котов исправно клавший в первом тайме семиметровые в ворота минчан… не смог реализовать свой пятый бросок «с точки» и «СКА-Минск» ушел в отрыв +5 в середине второго тайма (26-21).

«Чеховские медведи» в этот момент, казалось, встрепенулись – Александр Котов повел за собой команду (пять мячей за последние 15 минут), но было уже поздно. Минчане поняли, что могут победить, и игру уже не отдали. Залетало, казалось, у всех: от Дмитрия Камышика (единственного игрока минчан, чей возраст превышал 30 лет) до совсем юного Матвея Удовени. Счастливый Хмельков, в это время больше сидел на скамейке, но мог чувствовать себя героем – именно его усилиями «сдетонировала» атака армейцев и принесла в итоге победу.

В атаке СКА кроме автора 10 голов Дмитрия Хмелькова отличился Игорь Белявский – 8 мячей. У «Чеховских медведей» лучшим игроком был признан Дмитрий Павленко – 16 сейвов после 50 бросков. По голам лучшим у «медведей» стал Александр Котов – 8 мячей после 12 бросков.

Главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

– Игра закончилась, результат на табло есть. Если говорить о нашей команде, я считаю, что мы не очень хорошо сыграли в защите – нам много забросили легких мячей. Надо было решать правильную атаку, но где-то что-то не получилось. В основно, из-за неудачной защиты, раз здесь присутствует один из лучших игроков «СКА-Минска», который забросил нам много мячей. Это был тот камушек, который перевесил, и команда «СКА-Минск» выиграла.

Лучший игрок матча в составе ГК «Чеховские медведи» вратарь Дмитрий Павленко:

– Первый тайм для нас вышел более удачный, эмоциональный, но, к сожалению, во втором, как сказал Владимир Салманович, мы допустили ряд ошибок, который привел к данному результату. Поэтому уже поздно махать кулаками. Хочу поздравить команду «СКА-Минск» с выходом в финал. Спасибо.

Главный тренер ГК «СКА-Минск» Игорь Папруга:

– Мы понимали, что команда «Чеховские медведи» по исполнителям качественнее, опытнее, поэтому настраивались на командную игру и в защите, и в нападении. Мы это смогли благодаря большой самоотдаче и желанию игроков. Наверное, это лучшая игра в сезоне: все ребята сыграли на «хорошо», допустили меньше ошибок. Как бывает в таких турнирах, полуфиналы всегда ярче финалов. Я не могу сказать, что наша команда сильнее. Нам просто больше повезло.

Лучший игрок матча в составе ГК «СКА-Минск» левый полусредний Дмитрий Хмельков:

– Хорошая игра у нас получилась. Игорь Николаевич сказал, лучшая в сезоне, но я думаю все-таки, что лучшая была в Кубке Беларуси. Сегодня нашим игрокам на задней линии удалось совершить отличные обыгрыши и потерь было мало. Мы очень хотели победить, были настроены и сплочены – все это привело к победе. Спасибо.