«Еврофарм Пелистер» переиграл «Татран» в первом матче плей-офф «Дивизиона Юг»

Северомакедонский клуб оторвался в счёте в концовке матча

Еврофарм Пелистер - Татран. 4 апреля 2023

Плей-офф «Дивизиона Юг» SEHA – Gazprom League стартовал 4 апреля матчем в Битоле между северомакедонским «Еврофармом Пелистером» и словацким «Татраном».

Первая треть матча осталась за хозяевами: в начале 20-й минуты Цветан Кузмановски сделал счёт 15-8 в пользу «Пелистера». Но в последние 10 минут первого тайма словацкая команда сумела сократить отставание до трёх мячей, результативная первая половина завершилась со счётом 20-17 в пользу хозяев.

В первой половине второго тайма шла в целом равная игра, хозяева сохраняли отрыв в 3-5 мячей. В середине тайма «Татрану» удалось забросить 4 мяча подряд и сократить отставание до минимума (27-28). Однако в концовке матча доминировали хозяева, они совершили рывок 9-2, особенно хорош был на этом отрезке правый крайний Ненад Костески, забросивший 4 мяча за последние 10 минут матча. Итогом стала уверенная победа «Пелистера» со счётом 37-29.

Самым результативным у хозяев стал 22-летний Ненад Костески, забросивший 10 мячей. Ещё 8 голов добавил Себастиан Хеннеберг. Российский линейный «Пелистера» Денис Васильев забросил 4 мяча. Опытный вратарь хозяев Урбан Лесяк сделал 11 сейвов после 40 бросков. У гостей голами отметились всего 6 гандболистов, лучшим стал российский линейный Вячеслав Касаткин, забивший 9 мячей после 10 бросков. Обе команды совершили по 51 броску, но у хозяев процент реализации составил 73, а у гостей только 57.

Ответный матч состоится 10 апреля в Прешове.

Тренер ГК «Еврофарм Пелистер» Александар Йович:

Сегодня мы отлично сыграли в обороне, проявили отличный командный дух, и в итоге одержали заслуженную победу. Поздравляю моих игроков и большое спасибо нашим болельщикам. Я действительно люблю этот клуб и этот город, и я должен сказать, что нам действительно понадобится поддержка болельщиков в эти последние два месяца сезона. Только вместе мы сможем совершать великие дела и завоевывать титулы. Я обещаю, что мы будем так биться каждый раз.

Игрок ГК «Еврофарм Пелистер» Себастиан Хеннеберг:

Отличный гандбол и фантастическая победа, которая помогла нам сделать большой шаг к выходу в следующий раунд. Мы действительно хорошо начали матч, забив много легких мячей, и именно так мы должны играть в дальнейшем.

Тренер ГК «Татран» Марек Гернат:

Сейчас мы сталкиваемся с большим количеством проблем с травмами, и в таком состоянии трудно конкурировать с такой командой, как «Еврофарм», на протяжении всего матча. В начале у нашей обороны было много проблем, и в конце мы выглядели действительно уставшими. Итоговая разница мячей очень велика, и нам в Словакии будет непросто попытаться отыграть ее.

Игрок ГК «Татран» Вячеслав Касаткин:

– Себастиан Хеннеберг был великолепен сегодня, у нас было много проблем с попытками остановить его, и он, в конце концов, оказался ключевым игроком для хозяев, на мой взгляд. На данный момент команда сталкивается с большой усталостью и травмами, и, как сказал тренер, в таком состоянии действительно трудно конкурировать с такими хорошими командами, как «Еврофарм».

5 апреля свой первый матч плей-офф проведут в Белграде «Партизан» и «Телеком Веспрем».